Рейтинг@Mail.ru
ЦИК РФ утвердил методику мониторинга равного доступа партий к СМИ - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК РФ утвердил методику мониторинга равного доступа партий к СМИ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЭлектронное табло в Центральной избирательной комиссии (ЦИК)
Электронное табло в Центральной избирательной комиссии (ЦИК)
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев 12 мая подписал федеральный закон, который гарантирует представленным в Госдуме партиям равенство при освещении их деятельности в СМИ. Центризбирком должен контролировать обеспечение гарантий равенства.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. ЦИК РФ на заседании в среду единогласно принял методику и порядок мониторинга равного доступа парламентских партий к СМИ, передает корреспондент РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев 12 мая подписал федеральный закон, который гарантирует представленным в Госдуме партиям равенство при освещении их деятельности в СМИ. Центризбирком должен контролировать обеспечение гарантий равенства.

Учет эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий, будет проводиться с 1 сентября 2009 года в отношении телеканалов и радиостанций, входящих во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ВГТРК): "Россия", "Вести", "Радио России", "Маяк", "Вести FM", а также еще 89 региональных телерадиокомпаний.

"Конечно, я полагаю, что опробование этих документов на практике даст какие-то замечания, предложения", - сказала докладчик по методике и порядку мониторинга, член ЦИК Майя Гришина.

Она отметила, что при составлении документов были учтены замечания парламентских партий.

Вместе с тем, заведующая сектором политического мониторинга ЦК КПРФ Анна Клюева сказала РИА Новости, что "почти ничего не учли". По ее словам, в принятых документах не учитывается эмоциональная окрашенность сообщений и время выхода в эфир (прайм-тайм или нет). Также коммунисты не довольны тем, что материалы о деятельности органов госвласти не подпадают под мониторинг.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на заседании отметил, что методика не может включать в себя положений, которые не прописаны в законе. Кроме того, он иронично высказался насчет оценки эмоциональной окрашенности сообщений.

"Похороны лидера партии - не дай Бог - или положительное, или отрицательное событие?", - спросил Чуров.

Глава Центризбиркома отметил, что смотрит новости после 12-ти, а многие россияне - в 6 утра, так как потом едут на работу. Соответственно, по его мнению, время выхода в эфир учитывать не имеет смысла.

Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, в свою очередь, обратил внимание на то, что отныне на парламентские партии ложится серьезная ответственность, так как им нужно создавать информационные поводы для СМИ. "Парламентские партии должны найти "говорящие головы", которые можно было бы видеть и слушать", - добавил он.

Устанавливать результаты учета эфирного времени будет рабочая группа, в которую войдут два представителя от ЦИК РФ и по два представителя от каждой парламентской партии, Общественной палаты России, Роскомнадзора и ВГТРК. Деятельность этого специального органа будет осуществляться коллегиально на основе открытого обсуждения вопросов. Руководителем рабочей группы и заместителем руководителя назначаются члены ЦИК РФ с правом решающего голоса, входящие в ее состав.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто войдет в рабочую группу по мониторингу равного доступа парламентских партий к СМИ, Ивлев сказал: "Это обсуждается. Думаю, Майя Владимировна (Гришина) точно пойдет, а может быть, даже возглавит".

Кроме того, он отметил, что от ВГТРК в этот орган войдут, скорее всего, заместитель генерального директора компании Дмитрий Киселев и главный юрист Зоя Матвеевская.

В методике сказано, что предметом мониторинга не является информация, касающаяся текущих избирательных кампаний и референдумов и выходящая в эфир специализированных теле- и радиоканалов о деятельности органов государственной власти. Между тем, подпадает под учет информация о деятельности парламентских партий, ее членов, руководящих органов, представителей фракций в заксобраниях "независимо от формы представления или жанрового воплощения эфирного материала".

Порядок мониторинга равного доступа парламентских партий к СМИ предусматривает сравнение отчетов ВГТРК и "организаций, привлеченных для проведения работ по учету объема эфирного времени". Аппарат ЦИК РФ сравнивает предоставленные сведения и, в случае расхождения их более чем на 3%, рабочая группа запрашивает дополнительные сведения.

Заключение о несоблюдении требований законодательства о равном доступе парламентских партий к СМИ выносится в том случае, если разница в объеме их освещения СМИ составляет более 3%.

Мониторинг производится каждый месяц. Первое заседание рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени за предыдущий месяц проводится не позднее 14 числа текущего месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала