Рейтинг@Mail.ru
Россия не собирается возвращать Грузии трофейные "Хаммеры" - Генштаб - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не собирается возвращать Грузии трофейные "Хаммеры" - Генштаб

© Flickr / hyperscholarРоссия не собирается возвращать Грузии трофейные "Хаммеры"
Россия не собирается возвращать Грузии трофейные Хаммеры
Читать ria.ru в
Россия расценивает захваченные в Абхазии в августе 2008 года пять военных "Хаммеров" с разведывательной аппаратурой как военные трофеи и не собирается никому их возвращать, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолия Ноговицын.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Россия расценивает захваченные в Абхазии в августе 2008 года пять военных "Хаммеров" с разведывательной аппаратурой как военные трофеи и не собирается никому их возвращать, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолия Ноговицын.

"Мы не собирались возвращать их и не собираемся. Это военные трофеи, поэтому, согласно законам войны, они тоже чтятся и соблюдаются", - сказал Ноговицын.

Замначальника российского Генштаба сообщил, что "мы получали такое заявление (о возвращении "Хаммеров") со стороны представителей вооруженных сил США, Пентагона".

"Мы это обсуждали также в рамках наших встреч. Позиция Российской Федерации по этому вопросу не претерпела никаких изменений, поэтому давайте к этому вопросу мы больше возвращаться не будем", - заметил генерал.

По данным российской стороны, грузинская диверсионная группа из 20 человек на пяти "Хаммерах" была задержана 18 августа в районе Поти. США заявили, что Россия должна немедленно вернуть любое американское военное оборудование на этих автомобилях. Генштаб ВС России отверг это требование.

По мнению Генштаба РФ, требование США возвратить "Хаммеры" (в США их называют также "Хамви" (Humvee - High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle) объясняется наличием в захваченных автомобилях определенной аппаратуры.

Речь идет, в частности, о высокомобильном многоцелевом колесном автомобиле "M1151 AM General" и "М1152 AM General", оба из них 2007 года выпуска.

В настоящее время трофейные "Хаммеры" находятся на территории музея Минобороны в Кубинке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала