Рейтинг@Mail.ru
Родные освобожденных в КНДР журналисток ждут их возвращения - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные освобожденных в КНДР журналисток ждут их возвращения

© РИА Новости / Сергей ПятаковРодные освобожденных в КНДР журналисток ждут их возвращения
Родные освобожденных в КНДР журналисток ждут их возвращения
Читать ria.ru в
"Мы считаем секунды до того момента, когда сможем обнять Лору и Юну", - говорится в совместном заявлении семей освобожденных лидером КНДР Ким Чен Иром американских журналисток.

ВАШИНГТОН, 5 авг - РИА Новости, Мария Табак. Семьи освобожденных лидером КНДР Ким Чен Иром американских журналисток "считают секунды" до их возвращения.

"Мы считаем секунды до того момента, когда сможем обнять Лору и Юну", - говорится в совместном заявлении семей, опубликованном на сайте www.lauraandeuna.com.

Суд Северной Кореи 27 июля приговорил 32-летнюю Лору Лин и 37-летнюю Юну Ли, работавших на телекомпанию "Каррент-ТВ", к 12 годам исправительных работ. Во вторник Ким Чен Ир после переговоров с экс-президентом США Биллом Клинтоном распорядился освободить их.

Родные Лоры и Юны признаются, что с тех пор, как услышали об их освобождении, они вне себя от радости.

"Мы так благодарны нашему правительству: президенту Бараку Обаме, госсекретарю США Хиллари Клинтон и госдепартаменту за самоотверженность и тяжкий труд, направленный на благо американских граждан", - говорится в заявлении.

Особую благодарность семьи Лоры и Юны выразили бывшему президенту Биллу Клинтону, специально отправившемуся в Северную Корею для переговоров об освобождении журналисток.

"Мы особенно хотим поблагодарить президента Билла Клинтона за то, что он взял на себя столь трудную миссию, и вице-президента Альберта Гора за его неустанные усилия, направленные на то, чтобы добиться возвращения Лоры и Юны домой", - отмечается в тексте.

Также родственники освобожденных женщин поблагодарили всех людей, поддерживавших их в чрезвычайно трудное время. "Это так много для нас значило", - подчеркнули они.

Лора Лин и Юна Ли были задержаны на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР. Суд признал их виновными в незаконном пересечении границы, а также еще одном "тяжком преступлении", содержание которого не раскрывается публично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала