МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. США признали во вторник Махмуда Ахмадинежада избранным президентом Ирана, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.
На вопрос о том, признает ли президент США Ахмадинежада в качестве президента Ирана, Гиббс ответил: "Иранцам надо было выбрать свое руководство. Он (Ахмадинежад) - избранный президент (Ирана)".
Ранее во вторник Гиббс заявил, что президент США Барак Обама не намерен поздравлять Ахмадинежада с его утверждением в должности президента Ирана. Ахмадинежад вступит в должность 5 августа.
После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, сторонники проигравшего лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.
Наряду с США о намерении не поздравлять Ахмадинежада в связи с его утверждением на второй срок в должности президента Ирана заявили во вторник глава Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.