Рейтинг@Mail.ru
Засуха может обойтись бюджету РФ в 100 млрд рублей - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Засуха может обойтись бюджету РФ в 100 млрд рублей

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин во время посещения ООО "Экспериментальное" в Оренбурге
Председатель правительства РФ Владимир Путин во время посещения ООО Экспериментальное в Оренбурге
Читать ria.ru в
Владимир Путин призвал аграриев шире использовать механизмы страхования, благо по новым правилам товаропроизводителям возмещается из федерального бюджета до 50% страхового взноса.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Государство не бросит в беде пострадавших от засухи сельхозпроизводителей: регионы могут получить помощь из бюджета в размере 100 миллиардов рублей, а хозяйства - отсрочку по займам, но в первую очередь власти помогут застраховавшим свой урожай, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он призвал аграриев шире использовать механизмы страхования, благо по новым правилам товаропроизводителям возмещается из федерального бюджета до 50% страхового взноса.

Не следует целиком полагаться на государство и в вопросе реализации урожая - фермеры сами должны заранее об этом подумать. Тем более, что падения цен на зерно в этом году не ожидается - прогнозы на урожай по сравнению с прошлым годом довольно умеренные.

Урожай ниже прогнозов

Засуха в ряде российских регионов внесла коррективы в планы на урожай зерновых - в этом году он может составить 85 миллионов тонн по сравнению со 108 миллионами тонн в 2008 году, сообщил Путин на встрече с сельхозпроизводителями в Оренбурге.

Прежний прогноз Минсельхоза РФ по урожаю-2009 составлял 85-90 миллионов тонн.

Прошлогодний урожай полностью обеспечил внутренние потребности России, которые в последние годы оцениваются в среднем в 75 миллионов тонн.

По словам Путина, умеренный урожай позволит удержать цену на зерно на приемлемом для производителей уровне. В прошлом году из-за рекордного урожая цена на зерно была не очень высокой, пояснил вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий в правительстве агропром.

Несмотря на то, что избытка в этом году не будет, Россия намерена сохранять ведущие позиции среди экспортеров зерна, сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник. В этом году планируется продать за рубеж порядка 23 миллионов тонн зерна по сравнению с 22 миллионами тонн в прошлом году.

100 миллиардов на борьбу с засухой

По словам премьера, засуха лишила часть хозяйств выручки, необходимой им для погашения кредитов, оплаты ГСМ и сельхозтехники. Важно, чтобы это не затормозило развитие предприятий и не привело к сокращению объемов производства, подчеркнул он.

Поэтому Путин потребовал от Минфина рассмотреть возможность предоставления бюджетного кредита регионам в 100 миллиардов рублей на ликвидацию последствий засухи.

По словам Зубкова, субъекты Федерации, пострадавшие от засухи, должны не позднее 20 августа представить свои заключения по объемам потерь. Минсельхоз, в свою очередь, до 20 сентября проверит все данные и предоставит в Минфин сводную заявку для получения средств.

При этом важно не допустить злоупотреблений при рассмотрении заявок, нельзя порождать иждивенчество, предостерег премьер.

Регионы также должны сами оперативно помочь своим сельхозпроизводителям. Многие из них получили дотации от федерального бюджета и в состоянии, не дожидаясь новых поступлений, оказать "действенную помощь своим погорельцам", сказал Зубков.

Жертвам погоды - отсрочку по кредитам

Засуха была зафиксирована в шести регионах, причем Оренбургская область пострадала больше всех. Правительство области 3 июля ввело в 32 из 35 районов режим чрезвычайной ситуации.

Путин пообещал производителям зерна, столкнувшимся с проблемами из-за аномальной погоды, отсрочку по кредитам до трех лет. По его словам, обсуждаются варианты продления при участии банков-кредиторов и Минсельхоза. Это будет касаться растениеводческих хозяйств.

Тем, кто дополнительно занимается животноводством, премьер пообещал увеличить срок пролонгации с полугода до девяти месяцев. Это позволит фермерам рассчитаться с банками после реализации урожая.

Наличие невозвращенного, но пролонгированного кредита не должно служить банкам основанием для отказа в выдаче сельхозпроизводителям новых ссуд под будущий урожай, отметил Путин, добавив, что банки сами заинтересованы в сохранении заемщиков.

По его словам, правительство работает как с Россельхозбанком, опорным банком кредитования российского АПК, так и с другими кредитными организациями по вопросу предоставления кредитов под новый урожай.

Государство продолжит оказывать поддержку сельхозпроизводителям и в форме закупок их продукции. В текущем году, как и раньше, не исключено проведение зерновых интервенций.

В ходе интервенций за период с 19 августа 2008 года по 22 мая 2009 года государство закупило у фермеров 9,6 миллиона тонн зерна на 46 миллиардов рублей.

Помоги себе сам

Как подчеркнул премьер, многое зависит и от самих сельхозпроизводителей. Он призвал их заранее думать о реализации урожая, подготавливая контракты, поскольку продать зерно в 2011 году будет сложнее.

Также аграриям нужно шире использовать механизмы страхования. "Из общего объема пострадавших от засухи площадей оказалось застраховано лишь 8%", - констатировал Путин.

По его словам, именно из-за недостаточности страхования урожая государство вынуждено "действовать по старинке", прибегая к прямым бюджетным вливаниям для помощи сельхозпроизводителям вместо нормальных рыночных механизмов.

На страхование урожая в бюджете предусмотрено в 2009 году 2 миллиарда рублей, уже вступили в действие новые правила компенсации затрат по страхованию урожая. Из федерального бюджета товаропроизводителям возмещается до 50% страхового взноса.

"Некоторые коллеги говорят, нужно вообще будет помогать только тем аграриям, которые застрахованы", - рассказал Путин.

Несмотря на эти призывы, государство по-прежнему будет помогать всем - но в первую очередь все-таки тем, кто вкладывал средства в страхование, заключил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала