Рейтинг@Mail.ru
Легочная чума чрезвычайно опасна для человека - главный терапевт РФ - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легочная чума чрезвычайно опасна для человека - главный терапевт РФ

Читать ria.ru в
"Легочная чума относится к особо опасным инфекциям. Это одна из самых агрессивных инфекций, которые угрожают жизни человека, наряду с сибирской язвой", - сказал врач-пульмонолог Александр Чучалин.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Екатерина Ефимова. Легочная чума, обнаруженная недавно в одной из провинций Китая и уже унесшая жизни трех человек, передается воздушно-капельным путем и чрезвычайно опасна, сообщил РИА Новости во вторник главный терапевт России, врач-пульмонолог Александр Чучалин.

"Легочная чума относится к особо опасным инфекциям. Это одна из самых агрессивных инфекций, которые угрожают жизни человека, наряду с сибирской язвой", - сказал он.

По словам врача, в России существуют специальные противочумные станции, которые "исторически был ориентированы на то, чтобы рано выявлять и диагностировать все формы чумы".

"Как правило, возбудитель легочной чумы переносится хорьками, тушканчиками, другими грызунами, в том числе крысами, живущими в теплом климате. Они являются природным резервуаром", - сказал врач.

По его словам, болезнь протекает скоротечно и люди быстро погибают, в основном, от поражения легких, которое является наиболее тяжелым. "Как и при сибирской язве, болезнь протекает по типу шока", - сказал Чучалин.

"Это очень заразное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Всем, кто имеет контакт, требуется особая защита: человек должен одевать специальный противочумный костюм, который полностью покрывает тело, включая волосы, лицо, руки и ноги", - добавил он.

По словам врача, при обнаружении первого случая чумы в России должна сработать система внутристранового оповещения о заносе инфекции.

"Учитывая интенсивность наших контактов с Китаем и приграничное положение, история неприятная", - резюмировал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала