Рейтинг@Mail.ru
Патриарх встретился с митрополитом Киевским в Зимненском монастыре - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх встретился с митрополитом Киевским в Зимненском монастыре

Читать ria.ru в
У ворот обители предстоятеля Русской православной церкви встречали сотни верующих во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и настоятельницей-игуменией Стефаной. Воспитанники монастырской воскресной школы прочли патриарху стихи на украинском языке.

ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ (Украина), 3 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в понедельник вечером в древнейший Зимненский Святогорский Свято-Успенский монастырь, расположенный в Волынской области Западной Украины.

Как передает корреспондент РИА Новости, у ворот обители предстоятеля Русской православной церкви встречали сотни верующих во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и настоятельницей-игуменией Стефаной. Воспитанники монастырской воскресной школы прочли патриарху стихи на украинском языке.

"Я рад вас всех здесь видеть, видеть ваши глаза", - сказал предстоятель, обращаясь к приветствовавшим его людям.

Он лично благословил многих, стоявших в первых рядах, и пожелал Божьего благословения и крепости в вере всем жителям Волыни.

Патриарх отметил, что многие представители духовенства, встречавшие его в этой обители, - его воспитанники по Санкт-Петербургским духовным школам, в том числе и игумения Стефана - выпускница Санкт-Петербургского регентского училища.

Патриарх посетил Успенский собор обители и поклонился чудотворной Зимненской иконе Богородицы. Для патриарха в Зимненском монастыре обустроена специальная резиденция, где он будет ночевать.

Во вторник Московский первосвятитель посетит Успенский кафедральный собор Владимира-Волынского, а затем отправится в Почаевскую Лавру, где вечером возглавит всенощное бдение.

Владимир-Волынский основан святым равноапостольным князем Владимиром как западный форпост Киевской Руси. Рядом князь построил свою загородную зимнюю резиденцию, где впоследствии возникло село Зимнее. Рядом была пещера, в которой жили монахи, и со временем на этом месте возник монастырь.

В 2003 году Святогорский Свято-Успенский Зимненский монастырь отметил 1000-летие. Обитель расположена в семи километрах от Владимира-Волынского и является второй после Киева резиденцией предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины. Во времена Владимира монастырь был мужским, сейчас - женский.

В обители хранится чудотворная Зимненская икона Божией Матери, которой Константинопольский патриарх благословил князя Владимира на брак с дочерью византийского императора царевной Анной. Впоследствии святой равноапостольный князь передал эту икону Зимненскому монастырю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала