Рейтинг@Mail.ru
"Поезд-птица" установил рекорд в первом "полете" до Петербурга - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Поезд-птица" установил рекорд в первом "полете" до Петербурга

Читать ria.ru в
Новейший скоростной поезд "Сапсан" преодолел путь от Москвы до Санкт-Петербурга за рекордные 3 часа 45 минут в первой демонстрационной поездке. Это на 45 минут быстрее "Невского экспресса".

Новейший скоростной поезд "Сапсан" серии Velaro RUS преодолел путь от Москвы до Санкт-Петербурга за рекордные 3 часа 45 минут в первой демонстрационной поездке.

До сих пор самым быстрым поездом на этом направлении был "Невский экспресс", который преодолевал это расстояние за 4 часа 30 минут.

Пассажирами рейса стали руководители компании "Российские железные дороги", представители СМИ и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

За время поездки журналисты успели прозвать "Сапсан" "поездом-птицей": в вагоне почти не слышно стука колес, и состав движется очень плавно. В пути до Северной столицы он разгонялся до 250 километров в час.

"Поезд способен развивать скорость до 350. Я думаю, это вопрос времени", - прокомментировал его скоростные возможности журналистам президент компании Siemens в России Дитрих Мёллер.

По словам машиниста Алексея Максимова, разгонять состав до максимальной скорости не стали из соображений безопасности.

"Железнодорожные пути неидеальны, несмотря на то, что их модернизировали специально для "Сапсана", - пояснил он.

В будущем для таких поездов предполагается сделать отдельную трассу. "Сапсан" начнет совершать регулярные рейсы ближе к концу 2009 года. Поезда будут курсировать на линиях Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород.

Стоимость билета представители РЖД пока не называют. В компании говорят, что стоимость путешествия в вагоне эконом-класса будет несколько дешевле авиаперелета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала