Рейтинг@Mail.ru
Литургия в Херсонесе - символ единства Церкви, заявил патриарх - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литургия в Херсонесе - символ единства Церкви, заявил патриарх

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкЛитургия в Херсонесе - символ единства Церкви, заявил патриарх
Литургия в Херсонесе - символ единства Церкви, заявил патриарх
Читать ria.ru в
"Наша вера - единственная духовная скрепа, объединяющая людей поверх политических границ и национальностей", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 авг - РИА Новости. Божественная литургия в Херсонесе, на месте крещения князя Владимира, совершенная духовенством из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран, символизирует единство Русской православной церкви, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье после богослужения.

"Это соборная литургия символизирует духовное единство Русской православной церкви", - сказал патриарх.

"Рад, что вместе со мной торжественную литургию вокруг единого престола совершили архипастыри и пастыри с Украины, Белоруссии, Молдовы, других стран ближнего и дальнего зарубежья", - отметил предстоятель.

Он поблагодарил священнослужителей, приехавших из разных стран, входящих в каноническую юрисдикцию Московского патриархата.

Особо Патриарх поблагодарил митрополита Киевского и всея Украины Владимира за жертвенное служение, поддержание веры в народе, сохранение нравственных и духовных сил, без которых, по его словам, люди теряют нравственные ориентиры.

Патриарх также приветствовал представителей российского и украинского Черноморских флотов, защищающие исторические просторы святой Руси.

"Наша вера - единственная духовная скрепа, объединяющая людей поверх политических границ и национальностей", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Церковь, по его словам, "получила Христа через апостолов и передает каждому последующему поколению", что дает людям возможность строить жизнь в соответствии с христианскими заповедями.

После литургии патриарх освятил закладной камень Духовно-просветительского центра Севастополя.

Свято-Владимирскому собору он подарил икону Божией Матери "Знамение", а митрополиту Симферополя Лазарю - панагию.

Глава Севастополя Сергей Куницын отметил, что Херсонесу уже более 5 тысяч лет, и впервые после крещения Киевской Руси князем Владимиром и впервые за 420 лет патриаршества на Руси предстоятель РПЦ молился на этом месте и благословил жителей Севастополя.

Мэр города от имени жителей поблагодарил экс-президента Украины Леонида Кучму за усилия по восстановлению Свято-Владимирского собора.

Куницын также заверил патриарха и верующих, что "в ближайшее время" будет достроен кафедральный собор Александра Невского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала