Рейтинг@Mail.ru
Памятник Алеше Поповичу может появиться на Украине - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Алеше Поповичу может появиться на Украине

Читать ria.ru в
По некоторым утверждениям, Алеша Попович родом из города Пирятина Полтавской области, он якобы часто бывал на Пирятинских ярмарках, помогал людям и имел богатырскую силу.

КИЕВ, 1 авг - РИА Новости. Памятник герою былин Алеше Поповичу планируется установить в Полтавской области Украины, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на руководителя Пирятинского благотворительного фонда "Открытые сердца" Валерия Сабельникова.

По его словам, по некоторым утверждениям, Алеша Попович родом из города Пирятина Полтавской области, он якобы часто бывал на Пирятинских ярмарках, помогал людям и имел богатырскую силу.

Сабельников напомнил, что в один из своих приездов в Пирятин Тарас Шевченко написал думу об Алеше Поповиче.

"Идея поставить памятник Алеше Поповичу возникла года три тому (назад)... Почему бы и нет, если этот образ связан с Пирятином. На сегодня уже существует проект памятника, собираем средства на создание скульптуры и ее установку", - приводит агентство слова Сабельников.

По словам руководителя фонда, на сооружение памятника средства жертвуют и жители района, и земляки, которые проживают ныне в других населенных пунктах.

Камень для памятника уже закупили, идут переговоры со скульптором, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала