Рейтинг@Mail.ru
Путин не исключает, что Байкальский ЦБК вновь заработает - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не исключает, что Байкальский ЦБК вновь заработает

Читать ria.ru в
В начале октября 2008 года БЦБК, градообразующее предприятие для 17-тысячного Байкальска, остановил производство. Под сокращение попали более 1,5 тысячи человек.

ОЗЕРО БАЙКАЛ (судно "Метрополь"), 1 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает, что Байкальский ЦБК, в октябре 2008 года остановивший производство, вновь заработает.

"Я этого не исключаю", - заявил он журналистам в субботу.

При этом глава правительства подчеркнул, "что мы должны разработать программу действий и осуществить ее - прежде создавать рабочие места, а уже потом закрывать или профилировать производство". "Это более 1600 человек. Сейчас лето, многие люди занимаются сбором ягод и так далее, а что потом?" - добавил Путин.

"Мы не будем действовать бездумно, беззаботно, не думая о природе и о Байкале, но действовать надо аккуратно, думая и о людях, которые здесь живут", - подчеркнул премьер.

"Действуя в этом направлении, правительство будет создавать рабочие места, профилировать производство, переводить людей на другие производства, но не оставлять их без работы", - заверил Путин.

В сентябре 2008 года по требованию Минприроды Байкальский ЦБК перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал. После этого комбинат перестал производить беленую целлюлозу. В свою очередь небеленую целлюлозу, как заявляет руководство БЦБК, в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры предприятию производить невыгодно.

В начале октября 2008 года БЦБК, градообразующее предприятие для 17-тысячного Байкальска, остановил производство. Под сокращение попали более 1,5 тысячи человек.

БЦБК был построен на юге Байкала в 1966 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала