Рейтинг@Mail.ru
Путин завершил погружение на дно Байкала - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин завершил погружение на дно Байкала

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин совершил погружение на дно озера Байкал
Премьер-министр РФ Владимир Путин совершил погружение на дно озера Байкал
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин завершил погружение на дно Байкала, которое он совершал на аппарате "Мир-1", и поднялся на поверхность, передает корреспондент РИА Новости.

БАЙКАЛ, 1 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин завершил погружение на дно Байкала, которое он совершал на аппарате "Мир-1", и поднялся на поверхность, передает корреспондент РИА Новости.

В общей сложности "экскурсия" по дну Байкала заняла около четырех часов.

Во время погружения Путин выходил на связь с журналистами. В тот момент "Мир-1" находился в самой глубокой точке южной части озера - 1,395 тысячи метров. Премьер РФ признался журналистам, что был несколько удивлен непрозрачностью воды, назвав ее "супом из планктона".

К месту проведения экспедиции "Миры на Байкале" глава правительства прибыл в субботу утром. Путину рассказали об экспедиции, а также о ее результатах. Затем премьер, облачившись в специальную одежду, забрался в аппарат, после чего люк "Мира" был задраен. Вместе с Путиным погружение в трехместном мире осуществили завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич и пилот Виктор Нищета.

Премьер переоделся в специальный теплый костюм, поскольку при погружении средняя температура воздуха в аппарате составляет плюс 16-18 градусов. Кроме того, Путин разулся - на "Мире" принято ходить в носках.

Владимир Путин неоднократно экспериментировал с различными профессиями. Ранее он летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 в районе учений стратегической дальней авиации и Северного флота, где проводились запуски крылатых ракет. В 2007 году, во время выставки "День российского поля", Путин управлял комбайном Ростсельмаш.

Он неоднократно плавал на подводной лодке, а также выходил в море на тяжелом подводном ракетном крейсере стратегического назначения "Архангельск", откуда наблюдал за командно-штабными учениями Северного флота.

Кроме того, в разное время Владимир Путин управлял автомобилями "Запорожец", ГАЗ-21 "Волга", электрокаром и прочими индивидуальными транспортными средствами.

Однако плавание на аппарате "Мир-1" стало одним из самых экзотических экспериментов премьер-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала