МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо объявила в субботу десятидневный национальный траур в связи с кончиной экс-президента страны Корасон Акино, сообщает агентство Франс Пресс.
Корасон Акино, стоявшая у власти с 1986 по 1992 годы, скончалась в субботу в возрасте 76 лет от остановки сердца. В прошлом году ей был поставлен диагноз - рак толстой кишки.
Находящаяся с официальным визитом в США Арройо заявила, что заслугой Акино стало "восстановление демократии и правопорядка для народа во времена великой опасности".
"Народ скорбит об ее кончине. Я объявляю, что мы будем соблюдать десятидневный национальный траур. Наши сердца в этот горестный час находятся вместе с семьей Корасон Акино", - цитирует агентство слова Арройо.
В столице страны Маниле люди принимают участие во всенощных бдениях и зажигают свечи. В церквях проходят поминальные службы.
Корасон Акино пришла к власти на Филиппинах в 1986 году в результате "народной революции", когда была свергнута диктатура предыдущего президента страны Фердинанда Маркоса. Акино стала первой женщиной-президентом в Азии.
Энергичную и жизнерадостную Акино называли "иконой демократии" из-за того, что она предприняла такие шаги, как, к примеру, освобождение политических заключенных.