Рейтинг@Mail.ru
Шведская принцесса получит от немецкого издательства 400 тыс евро - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведская принцесса получит от немецкого издательства 400 тыс евро

Читать ria.ru в
Младшая дочь короля Швеции Карла XIV Густава и королевы Сильвии 27-летняя принцесса Мадлен получит от немецкого издательства Sonnenverlag компенсацию в размере 400 тысяч евро за моральный ущерб, причиненный статьями в выпускаемых им "женских журналах".

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Младшая дочь короля Швеции Карла XIV Густава и королевы Сильвии 27-летняя принцесса Мадлен получит от немецкого издательства Sonnenverlag компенсацию в размере 400 тысяч евро за моральный ущерб, причиненный статьями в выпускаемых им "женских журналах", сообщила в четверг немецкая радиостанция SWR.

Такое решение, как сообщила радиостанция, принял Высший земельный суд в Гамбурге, в постановлении которого указывается, что "на протяжении нескольких лет в таких журналах, как Frau mit Herz и Welt der Frau, издаваемых Sonnenverlag, публиковались материалы, беззастенчиво ущемляющие личные права принцессы Мадлен".

В частности, как отмечает радиостанция, в них сообщались сведения о мнимых любовных аферах, матримониальных планах и даже тайных беременностях принцессы, а также об отношениях с другими членами королевской семьи, которые абсолютно не соответствовали действительности.

Как указал суд, столь высокая компенсация морального ущерба была назначена в "показательных целях", чтобы создать своего рода "тормозной эффект" для изданий, желающих за счет пикантных измышлений о людях, вызывающих большой общественный интерес, поднять свои тиражи.

Адвокат принцессы сообщил SWR, что Мадлен решила передать данную денежную компенсацию на благотворительные цели ряду общественных организаций.

Радиостанция напомнила, что еще в 2003 году шведский королевский дом объявил о своем намерении в судебном порядке преследовать СМИ, публикующие о принцессе Мадлен и ее старшей сестре крон-принцессе Виктории фальшивую и искажающую реальную действительность информацию. В этих целях королевская семья наняла самого известного адвоката по делам, связанным со СМИ, Маттиаса Принца.

Адвокат подал иск в судебную палату по делам СМИ земельного суда Гамбурга в 2005 году с требованием публикации опровержений и возмещения морального ущерба в размере 500 тысяч евро.

Палата присудила принцессе 300 тысяч евро в возмещение нанесенного морального ущерба без необходимости печатать опровержения. Обе стороны подали апелляцию на данное решение в более высокую инстанцию.

Таким образом, Высший земельный суд подтвердил удовлетворение иска по существу и поднял сумму компенсации до 400 тысяч. Суд не назначил еще более высокой компенсации, как отмечает SWR, только потому, что значительная часть из 86 представленных истцом журнальных статей периода с января 2000 по июль 2004 года представляла в основном перепечатку одним изданием другого и поэтому была рассмотрена судом как единое целое.

В связи с давностью публикаций суд также не обязал издания напечатать опровержение своих материалов, хотя принцесса, по данным радиостанции, настаивала на исправлении всех фальшивых сведений. Как отмечено в решении, "право на исправление фальшивой информации и опровержение существует лишь до тех пор, пока сомнительные утверждения еще живы в сознании общественности". С учетом прошедших с момента публикации лет судьи считают, что "они уже стерлись из сознания людей".

Медийная группа KLAMBT, которой принадлежит издательство Sonnenverlag и выпускаемые им "дамские журналы", не комментирует решение Высшего земельного суда, отмечает радиостанция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала