Рейтинг@Mail.ru
Медведев уверен в полезности четырехстороннего формата сотрудничества - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев уверен в полезности четырехстороннего формата сотрудничества

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРабочий визит президента РФ Д.Медведева в Республику Таджикистан
Рабочий визит президента РФ Д.Медведева в Республику Таджикистан
Читать ria.ru в
"Сегодня мы приветствуем создание новой формы диалога. Я уверен, что такого рода контакты будут полезными", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции четырех президентов в Душанбе.

ДУШАНБЕ, 30 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал состоявшуюся в четверг в Душанбе четырехстороннюю встречу лидеров России, Афганистана, Таджикистана и Пакистана "символом доверия" и отметил, что зарождается новый формат сотрудничества.

"Сегодня мы приветствуем создание новой формы диалога. Я уверен, что такого рода контакты будут полезными", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции четырех президентов в Душанбе.

Он подчеркнул, что в этом формате могут обсуждаться все основные региональные проблемы - от экономического взаимодействия до борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

"Мы этими вопросами готовы заниматься как в традиционных форматах, так и путем сотрудничества, которое создается здесь", - сказал Медведев.

По его словам, Россия готова "вносить свой посильный вклад в эти процессы".

"Все мы заинтересованы в том, чтобы региональная и международная безопасность становилась более понятной, прозрачной, более подконтрольной, основанной на международных правилах и на нашем общем желании помогать друг другу", - отметил президент РФ.

Он назвал встречу в Душанбе "символом доверия" и выразил надежду на то, что "в результате такой работы общая обстановка в регионе будет улучшаться".

"Главная цель теперь - чтобы после этой встречи различные контакты и связи между нашими государствами стали более активными", - подчеркнул президент РФ.

Медведев добавил, что у наших стран "общее пространство, которое необходимо наполнять самыми различными проектами - в сфере энергетики, железнодорожного транспорта, развития региональной торговли".

"Только действуя таким образом - создавая нормальные условия для людей, живущих здесь, - можно решить очень болезненные и сложные проблемы, которые десятилетиями копились в регионе", - считает российский лидер.

Президент РФ также отметил, что к реализации таких проектов могли бы присоединиться и международные финансовые институты.

"Думаю, что такие проекты могли бы заинтересовать Всемирный банк", - добавил он.

Медведев напомнил, что международное сообщество в рамках "восьмерки" и "двадцатки" выделяет огромные средства на помощь государствам, которые нуждаются в укреплении собственной экономики.

"Я считаю, что эти значительные средства, выделяемые международным сообществом, - а речь идет о триллионах долларов - должны идти именно на такие цели, именно на такого рода проекты - трансграничные, международные, энергетические", - сказал Медведев.

Медведев выступал на пресс-конференции с заключительным словом. Начал же ее на правах принимающей стороны президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который выступал на русском языке. Президенты Афганистана и Пакистана говорили на английском языке.

Говоря о прошедшей встрече, Рахмон отметил, что она "органически вписывается в усилия мирового сообщества по поддержке Афганистана и Пакистана, решению социально-экономических проблем и проблем безопасности".

По его оценке, первая встреча в таком формате была "плодотворной и насыщенной по охвату рассмотренной проблематики". При этом Рахмон напомнил, что идея ее проведения возникла во время саммита ШОС в Екатеринбурге.

Президент Таджикистана сообщил, что в ходе беседы стороны проанализировали такие проблемы как международный терроризм, экстремизм, наркоагрессию, а также влияние мирового финансового кризиса на экономику.

Рахмон отметил, что у всех четырех государств есть общие интересы, которые выражаются в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, активизации торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. "Здесь имеются огромные резервы для роста", - заметил лидер Таджикистана.

Со своей стороны президент Афганистана Хамид Карзай заверил, что его страна приложит все усилия для поддержки мер мирового сообщества по стабилизации ситуации в регионе. "Сегодня мы имеем очень хорошую команду на этой встрече, и мы благодарны за то, что есть возможность использовать такой формат - Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Россия", - сказал он.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари, в свою очередь, отметил, что все народы региона надеются, что региональные лидеры смогут решить накопившиеся проблемы.

"Работа, проделанная нами сегодня, поможет поколениям завтрашнего дня, однако предстоит еще многое сделать, и мы должны приложить усилия. Для меня большая честь разделить этот исторический момент и, я надеюсь, что мы будем работать вместе и в будущем", - добавил Зардари.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала