Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Украины объяснил, почему милиция не уследила за Лозинским - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Украины объяснил, почему милиция не уследила за Лозинским

Читать ria.ru в
Слежка за подозреваемым в совершении тяжкого преступления Виктором Лозинским, пока он оставался депутатом парламента Украины, была невозможна, поскольку это запрещено законом, сообщил на пресс-конференции в четверг министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости. Слежка за подозреваемым в совершении тяжкого преступления Виктором Лозинским, пока он оставался депутатом парламента Украины, была невозможна, поскольку это запрещено законом, сообщил на пресс-конференции в четверг министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Генпрокуратура Украины 1 июля возбудила в отношении Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть 55-летнего жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. 3 июля Лозинский был лишен депутатских полномочий и, соответственно, неприкосновенности. Тогда же генпрокуратура должна была доставить его в главное управление по расследованию особо важных дел ГПУ, однако бывший парламентарий до сих пор не задержан, поскольку его не могут найти.

"Я читаю сейчас политические комментарии депутатов, которые говорят, что законно или незаконно, а они (милиция) должны были отследить Лозинского. Вы знаете, что любой сотрудник милиции, который следит за действующим народным депутатом, подпадает под уголовную ответственность. Недопустимо ставить своих сотрудников под удар уголовной ответственности только потому, что так хочется тому или иному политическому деятелю", - сказал Луценко.

"Поэтому только после снятия депутатской неприкосновенности, после вынесения ему обвинения прокуратурой, после постановления прокуратуры об объявлении его в розыск, мы перекрыли территорию Украины", - сообщил министр.

По его словам, Лозинского ищут также во всех странах мира. "Интерпол выставил "красную карточку" на его задержание сразу для всех стран", - сказал Луценко.

Министр также отметил, что уже есть определенные оперативные наработки относительно местонахождения бывшего депутата, однако по понятным причинам отказался сообщить какие-либо подробности.

"Розыск активно ведется и за пределами Украины", - сказал Луценко, добавив, что, к сожалению, результаты этого розыска не зависят от поручений президента Украины Виктора Ющенко, который неоднократно выступал с требованиями разыскать беглого депутата.

Министр выразил уверенность в том, что Лозинский в конечном счете предстанет перед правосудием.

Олийнык погиб 16 июня на территории охотничьего хозяйства. Фигурантами уголовного дела являются Лозинский, а также Евгений Горбенко, который в то время занимал должность Голованевского районного прокурора, и экс-начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский. Горбенко и Ковальский проходят по уголовному делу в качестве подозреваемых, позже было возбуждено дело и в отношении Лозинского.

Ющенко заявил, что поиск для привлечения к ответственности виновных в убийстве Олейника, является делом чести для правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала