Рейтинг@Mail.ru
Беспорядков после выборов в Молдавии не будет - Воронин - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядков после выборов в Молдавии не будет - Воронин

Читать ria.ru в
"Я почему-то уверен, что вряд ли оппозиция второй раз пойдет на эти вещи", - заявил Воронин в среду российским журналистам. "У них сейчас плохо с деньгами, а никто бесплатно не будет кидать камнями", - добавил президент.

КИШИНЕВ, 29 июл - РИА Новости. Беспорядки, подобные тем, которые были в Кишиневе 7 апреля этого года, не произойдут после подведения итогов парламентских выборов в среду, уверен президент Молдавии Владимир Воронин.

В среду в Молдавии проходят досрочные выборы парламентские выборы, назначенные после того, как парламент, сформированный по итогам голосования 5 апреля, не смог выбрать президента страны. Состоявшиеся 5 апреля парламентские выборы в Молдавии стали прологом массовых беспорядков - молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей партии коммунистов, обвинив ее в фальсификации выборов. Однако до сегодняшнего дня заявления оппозиции не были ничем подтверждены. Протесты 7 апреля переросли в погромы в Кишиневе.

"Я почему-то уверен, что вряд ли оппозиция второй раз пойдет на эти вещи", - заявил Воронин в среду российским журналистам.

"У них сейчас плохо с деньгами, а никто бесплатно не будет кидать камнями", - добавил президент.

Участники митинга в апреле разгромили здания парламента и администрации президента, водрузив над ними румынские флаги. Власти страны выслали из Молдавии румынского посла, ввели на молдавско-румынской границе визовый режим.

Воронин подчеркнул, что Румыния постоянно вмешивается во внутренние дела Молдавии.

"Румыния борется против нашей независимости все эти годы, беспардонно вмешиваясь в наши дела. К примеру, сейчас президент Румынии собирается наградить ряд молдавских оппозиционных журналистов высшими румынскими орденами", - сказал президент.

В этом контексте Воронин отметил и деструктивную роль Евросоюза.

"Сейчас ЕС, зная наши сложные отношения с Румынией, назначает румынского гражданина руководителем группы мониторинга за нашими выборами. Это прямой вызов нам", - констатировал президент Молдавии.

По мнению Воронина, ЕС с помощью Румынии "хочет посадить нас на место". "Евросоюз сделал наших граждан, желающих посетить Европу, своеобразными заложниками", - сказал президент.

Воронин уверен, что "так нельзя относиться к суверенному государству".

Президент назвал подобное отношение ЕС к Молдавии "двойными, тройными стандартами".

В то же время, по мнению Воронина, "Россия ведет себя по отношению к Молдавии как настоящий друг, который познается в беде".

"Для Молдавии очень много значит выделение ей Россией 500-миллионного долларового кредита без всяких предварительных условий", - подчеркнул президент.

"Кроме того, Россия сняла все преграды на пути экспорта молдавских товаров на свой рынок. Идет подготовка совместно с Госдумой России процедуры принятия закона о мигрантах для наших стран", - сказал Воронин.

Полностью интервью Воронина читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала