Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии перешли от колебаний к спаду - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии перешли от колебаний к спаду

Читать ria.ru в
Ведущие азиатские фондовые индексы, начавшие "притормаживать" рекордный по продолжительности рост еще днем ранее, в среду перешли к резкому спаду, развеяв опасения относительно возможности появления нового "пузыря".

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Ведущие азиатские фондовые индексы, начавшие "притормаживать" рекордный по продолжительности рост еще днем ранее, в среду перешли к резкому спаду, развеяв опасения относительно возможности появления нового "пузыря".

"Каждый знает, что мы росли слишком сильно и слишком быстро, - заявил агентству Ассошиэйтед Пресс инвестиционный управляющий гонконгской DBS Vickers Питер Лаи. - Мне кажется, люди просто выжидали предлог для того, чтобы уйти с рынка - ведь рано или поздно могла произойти большая коррекция".

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite Index), росший на протяжении шести недель подряд и достигший днем ранее нового рекордного за последние 13 месяцев уровня в 3438,37 пункта, в ходе торгов в среду падал почти на 8%, однако все же закрыл день снижением на 5% - до 3266,43 пункта - что стало рекордом для одного дня за последние восемь месяцев. На второй по значению в КНР фондовой площадке в Шэньчжэне композитный индекс потерял 5,8%, опустившись до 1072,10 пункта.

"Инвесторов обеспокоили указания правительства банкам взять под контроль выдачу кредитов вслед за ее стремительным ростом в первой половине (года) для финансирования китайской программы финансового стимулирования, передает Ассошиэйтед Пресс. - Они считают, что часть этих средств просочилась на (фондовый) рынок, что помогло "задрать" индекс Шанхайской биржи в этом году более чем на 88%".

"Регуляторы не установили предела для кредитования в следующем полугодии, и каждый из банков произвел корректировки в соответствии со своей ситуацией, - сказал агентству аналитик пекинской Guodu Securities Чжан Цзиян. - Это усилило распространение слухов о замедлении кредитования".

Вместе с тем, по мнению этого эксперта, "пока что нельзя сказать, что нынешний раунд роста уже завершен".

Исключением для Азии стала показавшая днем ранее крайне незначительное падение после рекордного за последние девять месяцев пика самого долгого за 21 год роста Токийская фондовая биржа, которая в среду слегка подросла. Индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, поднялся на 0,3% - до 10113,24 пункта.

"После девяти дней непрерывного роста для рынка было бы вполне естественно взять передышку в связи с усталостью инвесторов, - сказал Ассошиэйтед Пресс управляющий SMBC Friend Securities Фумиюки Наканиси. - Однако иностранные инвесторы, похоже, все еще склонны к дальнейшему росту фондовых рынков, и это подводит под Nikkei прочный фундамент."

Общий для 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (кроме Японии) индекс MSCI Asia Pacific к вечеру среды завершил продолжавшийся на протяжении 11 сессий подряд рост, что стало его наилучшим по продолжительности показателем с января 2004 года, потеряв 0,9%. Тем не менее, набравший только за эти 11 сессий свыше 13% индикатор и сейчас стоит примерно на 55% выше своего значения, достигнутого 9 марта, - "дна" самого глубокого более чем за пять лет спада, передает агентство Bloomberg.

"Инвесторы сейчас становятся более избирательны, поскольку ценные бумаги больше не являются дешевыми, - сказал агентству аналитик по азиатскому региону Barclays Wealth Манприт Джил. - Так что возможна и дальнейшая коррекция".

Взлетевший днем ранее на рекордную за последние 11 месяцев высоту гонконгский индекс Hang Seng в среду потерял 2,4% и закрылся на уровне 20135,50 пункта, а южнокорейский индекс Kospi упал на 0,1%. Биржи Австралии, Индии, Сингапура и Тайваня также продемонстрировали спад.

"Учитывая скорость и силу недавнего роста, мы склонны занять выжидательную позицию," - цитирует агентство Рейтер аналитическую записку клиентам, подготовленную аналитиками американской корпорации GMO.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала