Рейтинг@Mail.ru
Обама посетит Китай до конца года по приглашению председателя КНР - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама посетит Китай до конца года по приглашению председателя КНР

© РИА Новости / Сергей СубботинОбама посетит Китай до конца года по приглашению председателя КНР
Обама посетит Китай до конца года по приглашению председателя КНР
Читать ria.ru в
"Стороны осознают, что контакты на высоком уровне между двумя странами играют важную роль в развитии отношений и подтверждают, что Барак Обама посетит в этом году Китай по приглашению председателя КНР", - говорится в совместном заявлении участников первого американо-китайского саммита.

ВАШИНГТОН, 29 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама посетит Китай до конца года по приглашению председателя КНР Ху Цзинтао, говорится в совместном заявлении участников первого американо-китайского саммита, который прошел 27-28 июля в Вашингтоне.

"Стороны осознают, что контакты на высоком уровне между двумя странами играют важную роль в развитии отношений и подтверждают, что Барак Обама посетит в этом году Китай по приглашению председателя КНР", - говорится в документе.

Пекин и Вашингтон также заявили о готовности продолжать совместную работу по подготовке двусторонних встреч на различных уровнях. Стороны согласились с тем, что в период мирового экономического кризиса необходимо наращивать сотрудничество, которое должно "положительно сказаться на стабилизации ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом".

"Участники саммита обсудили пути углубления взаимопонимания и расширения сотрудничества в области соблюдения прав человека на основе принципов взаимного уважения. В свете понимания значимости соблюдения закона в обеих странах стороны приняли решение возобновить двусторонний диалог на уровне экспертов, а также созвать саммит по правозащитной проблематике до конца текущего года", - отмечается в совместном заявлении.

Китай и США договорились координировать меры по восстановлению экономик двух стран от последствий мирового финансового кризиса, модернизировать финансовые регуляторы и органы финконтроля, а также более активно бороться с протекционизмом, в больше степени открыть рынки и увеличить взаимные инвестиции.

По итогам саммита США и Китай также подписали носящий более общий характер Меморандум о взаимопонимании и расширении сотрудничества в области изменения климата, энергетики и окружающей среды. Этот документ предусматривает организацию постоянного диалога между двумя странами по вопросам снижения выбросов в атмосферу и форсирование международных многосторонних переговоров по вопросам климата в преддверии конференции ООН по проблемам изменения климата в Копенгагене в декабре этого года.

"Стороны заложили основы для усиления сотрудничества в борьбе с глобальным потеплением, в разработке возобновляемых источников энергии, электромобилей, систем фильтрации, а также в области совместных исследований и защиты природных ресурсов", - отмечается в тексте меморандума.

От КНР в саммите участвовали вице-премьер Ван Цишань и член Госсовета Дай Бинго. С американской стороны хозяевами саммита были главы внешнеполитического и финансового ведомств США Хиллари Клинтон и Тимоти Гайтнер.

Накануне саммита помощник министра финансов КНР Чжу Гуанъяо рассказал журналистам в Пекине, что китайская делегация напомнит США о необходимости обеспечения безопасности своих инвестиций в американскую экономику.

Китай в настоящее время является крупнейшим кредитором США. По итогам мая КНР владела американскими долговыми обязательствами на сумму 801,5 миллиарда долларов, что составляет 37,6% валютных резервов страны.

Тем не менее, по мере разрастания финкризиса, местные эксперты всерьез задумываются о целесообразности дальнейшего наращивания Китаем долговых облигаций США. Власти КНР неоднократно призывали США обеспечить безопасность китайских инвестиций в американские гособлигации.

В этой связи китайские эксперты отмечают, что "КНР и США в настоящий момент можно считать двумя сторонами одной монеты: Китай печется о благополучии американской экономики не меньше, чем сами США".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала