Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл уточнил роль Петра I в истории РПЦ - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл уточнил роль Петра I в истории РПЦ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в Киево-Печерской Лавре
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в Киево-Печерской Лавре
Читать ria.ru в
Большой вред церкви нанес император Петр Первый, сделав ее частью государственного механизма, впоследствии это сильно ударило по церкви, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая вечером во вторник в прямом эфире украинского телеканал "Интер".

КИЕВ, 29 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Большой вред церкви нанес император Петр Первый, сделав ее частью государственного механизма, впоследствии это сильно ударило по церкви, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая вечером во вторник в прямом эфире украинского телеканал "Интер".

"Петр Первый просто подчинил церковь государству, сделал церковь частью государственной машины. И не потому ли так сильно ударила революция по церкви, что в сознании многих людей церковь была инструментом власти", - сказал Кирилл, напомнив, что было ликвидировано патриаршество, а Киевский митрополит потерял свои привилегии (до новшеств Петра он и в составе Московского патриархата обладал автономией и "избирался своим народом").

По словам главы РПЦ, император "делал в России то, что России не было свойственно - он ввел модель западноевропейского абсолютизма".

"Не было абсолютизма в России, а русский царь всегда уравновешивался боярской думой, церковью. И могли сказать царю: "ты, Иван Васильевич, не так поступаешь!" Или: "Василий Иванович, ты не прав!". У народа через определенные способы выражения народного мнения была такая возможность", - сказал Кирилл.

"Я знаю, что в нашем российском обществе особенный существует пиетет по отношению к Петру. Мне в недавнем прошлом с помощью телевидения пришлось развеять частично этот пиетет. Я не оспариваю многого из того, что Петр сделал, но он сделал одно очень опасное (дело) для страны - он привил на нашу, в общем-то, не предрасположенную к этому, основу, культурную основу, идею западного абсолютизма. И церковь потеряла свою независимость", - подчеркнул Патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала