Рейтинг@Mail.ru
В Япончика киллеры стреляли из двух СВД - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Япончика киллеры стреляли из двух СВД

© РИА НовостиМилицейское оцепление
Милицейское оцепление
Читать ria.ru в
Покушение на жизнь Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как Япончик, совершено вечером во вторник на севере Москвы, киллеры стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Покушение на жизнь известного вора в законе Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик совершено вечером во вторник на севере Москвы, киллеры стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом, он госпитализирован, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Он уточнил, что преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25, около 19.00, когда Иваньков выходил из расположенного там кафе.

"Киллеры прятались в припаркованной неподалеку автомашине "Газель" с подмосковными номерами, которая числится в угоне. Иваньков получил ранения в живот и был срочно направлен в больницу ", - сказал собеседник агентства.

По данным источника, потерпевшему врачи проводят экстренную операцию. По словам источника в силовых структурах Центрального Федерального округа, больница, куда доставлен раненый Иваньков, взята под охрану сотрудниками милиции, чтобы избежать повторного покушения.

В свою очередь другой источник в правоохранительных органах сообщил, что Япончик находится, по предварительным данным, в Боткинской больнице. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. Все будет зависеть от результатов проходящей операции. Врачи пока не делают никаких прогнозов.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства происшествия.

У оперативников нет сомнений, что покушение на Иванькова - заказное.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Центрального Федерального округа, Иваньков прибыл в Россию для урегулирования спора, возникшего между двумя влиятельными столичными криминальными группировками, контролировавшими игорный бизнес Москвы.

"Вячеслав Иваньков (Япончик) уже несколько дней находился в России, где проводил встречи с рядом криминальных авторитетов, которые контролировали игорный бизнес в столице. По всей видимости, одна из группировок решила устранить Япончика после неудачных переговоров", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что, несмотря на то, что Иваньков находился в России инкогнито, о его передвижениях и контактах знал определенный круг лиц, в том числе и оперативники одной из российских силовых структур.

Раненый 69-летний Вячеслав Иваньков известен как один из "старейших" "воров в законе". В криминальном мире его знают по кличкам Япончик, Японец, Ассирийский зять, Иванец. По данным правоохранительных органов, он начал свою "деятельность" в конце 1960-х годов под началом Геннадия Корькова, известного в криминальных кругах как Монгол.

В общей сложности суд пять раз приговаривал Иванькова к разным срокам заключения за различные преступления.

В марте 1992 года Япончик уехал в США, а 8 июня был арестован ФБР по обвинению в вымогательстве.

Через десять лет, после окончания срока, Иваньков был экстрадирован в Россию. 18 июля 2005 года присяжные Московского городского суда оправдали Япончика. Он обвинялся в убийстве в 1992 году двух граждан Турции и покушении на убийство третьего. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил тогда, что семеро из 12 присяжных были якобы уголовниками. Но Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

По данным спецслужб, Иваньков, находясь за границей, продолжал играть роль "третейского судьи" в криминальных сообществах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала