Рейтинг@Mail.ru
Идеал отношений Церкви и власти - симфония, заявил патриарх на Украине - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеал отношений Церкви и власти - симфония, заявил патриарх на Украине

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в Киево-Печерской Лавре
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в Киево-Печерской Лавре
Читать ria.ru в
"Думаю, что византийская симфония - это идеал", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И этот идеал, по его словам, может и должен осуществляться в жизни народа.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Идеал церковно-государственных отношений - симфония, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы деятелей культуры и общественности России, Украины и Белоруссии во вторник в эфире ведущего украинского телеканала "Интер".

"Думаю, что византийская симфония - это идеал", - сказал патриарх.

И этот идеал, по его словам, может и должен осуществляться в жизни народа.

То, что ни один идеальный проект не был осуществлен в реальной жизни в полной мере, как отметил предстоятель Русской православной церкви, "не снижает значимости этой идеи".

По оценкам первосвятителя, ближе всего к осуществлению этого идеала были наши предки в Древней Руси. Реформы же Петра Первого, в частности, упразднение им патриаршества, ликвидация автономных прав Киевского митрополита, очень сильно ударили по этому проекту.

"Петр привил на нашу, не предрасположенную к этому культурную основу, идею западного абсолютизма, и Церковь потеряла свою независимость", - пояснил патриарх Кирилл.

После революции, добавил он, для Церкви в отношениях с государством речь шла о выживании.

Таким образом, только теперь появилась возможность свободно строить модель этих взаимоотношений.

Суть модели, называемой симфонией, с позиции патриарха состоит в том, что у Церкви нет политических амбиций, она не претендует на политическое лидерство, но в то же время и не обслуживает ничьи политические интересы.

"Каждый человек независимо от своих политических взглядов имеет право быть православным. И, подходя к храму, никто не должен спрашивать себя: здесь мои политические сторонники или противники? Церковь должна быть местом встречи людей разных взглядов, общим домом", - убежден предстоятель.

"Нам удалось выработать эту модель, и на практике удается ее осуществлять", - подчеркнул он.

В то же время патриарх не исключает, что могут быть какие-то издержки, особенно учитывая легкий доступ к экранам отдельных священнослужителей. Он напомнил, что от имени всей Церкви могут говорить только уполномоченные на то люди или соборно, синодально принятые документы.

Церковь и государство должны развивать диалог и сотрудничество в вопросах укрепления нравственности, развития культуры и социальной помощи населению, заботы о военнослужащих, содействия просвещению народа. Особо патриарх выделил проблему "нравственного комментария на происходящее в человеческим сообществе".

В телеэфире приняли участие, в частности, актеры и режиссеры Федор Бондарчук, Наталья Варлей, Владимир Гостюхин, Борис Корчевников, лидер группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов, представители волонтерских молодежных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала