Рейтинг@Mail.ru
Суд дал Чигиринскому два месяца на продажу доли в Sibir Energy - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд дал Чигиринскому два месяца на продажу доли в Sibir Energy

Читать ria.ru в
Высокий суд Лондона обязал российского бизнесмена Шалву Чигиринского в течение двух месяцев продать свою долю в 23,35% акций в нефтяной компании Sibir Energy, сообщил РИА Новости источник, близкий к судебному процессу.

ЛОНДОН, 28 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Высокий суд Лондона обязал российского бизнесмена Шалву Чигиринского в течение двух месяцев продать свою долю в 23,35% акций в нефтяной компании Sibir Energy, сообщил РИА Новости источник, близкий к судебному процессу.

Чигиринский, пытаясь отстоять свою долю в Sibir Energy, подал в лондонский суд иск против компаний Orton Oil Company Ltd и Bronson Partners Corp. По итогам предыдущих слушаний, которые проходят в закрытом режиме, Высокий суд запретил в ближайшие два месяца главе компании Bronson Руслану Байсарову, претендующего на долю Чигиринского, совершать какие либо сделки с акциями Sibir Energy. Этот пакет акций принадлежит Gradison Consultants, которая вместе с Orton Oil на паритетной основе владеет основным акционером Sibir Energy - компанией Bennfield.

"До 1 октября 2009 года... второй ответчик (Bronson Partners Corp) не может ни самостоятельно, ни поручать доверенным лицам, агентам и кому-либо совершать каких-либо действий и разрешать кому-либо продавать или как-либо распоряжаться акциями Gradison", - говорится в судебном решение, находящемся в распоряжении РИА Новости.

"Это решение, фактически вынесенное против Bronson, дает господину Чигиринскому два месяца на то, чтобы попытаться продать свою часть акций и расплатиться по долгам с Sibir Energy. Суд обязал Чигиринского сделать это, поэтому, безусловно, он будет стараться продать свою долю", - сказал собеседник агентства.

В Высоком суде Лондона уже находится другой иск - уже к самому Чигиринскому от Sibir Energy. В апреле компания инициировала судебное разбирательство против двух бывших членов совета директоров компании - Чигиринского и Генри Кэмерона. Как говорилось в пресс-релизе Sibir Energy, компания и две ее "дочки" инициировали процедуры в Высоком суде в связи с "несанкционированными платежами, о которых было объявлено 19 февраля 2009 года".

Общий объем претензий истцов к ответчикам на начало апреля составлял 328 миллионов долларов. Высокий суд Лондона выдал ордер на замораживание активов Чигиринского (250 миллионов фунтов стерлингов) и компании Gradison Consultants Inc (120 миллионов фунтов) по всему миру.

В то время, как слушания от 17 июля, о которых идет речь, касались лишь части иска Чигиринского к Bronson, во вторник в лондонском суде прошли слушания по делу Чигиринский-Orton.

Как сообщил собеседник агентства, сегодняшнее заявление судьи лишь подтвердило решение десятидневной давности и определило порядок выплаты Чигиринским долгов.

"Если господин Чигиринский не сможет продать за это время свои акции, дело против Orton и Bronson будет продолжаться. Если доля будет продана, уже не о чем будет разговаривать", - заключил он.

В конце 2008 года нефтяная компания Sibir Energy планировала купить почти все основные активы Чигиринского в сфере недвижимости в России за 340 миллионов долларов, в том числе и проект башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити". Однако впоследствии Sibir Energy отказалась от этих намерений, а в начале 2009 года объявила, что долг бизнесмена перед ней составляет 325 миллионов долларов - в три раза больше, чем оценивала сама компания.

Тогда же Sibir Energy привлекла специальных консультантов, чтобы расследовать, как образовалась эта задолженность. В настоящее время, по предварительным оценкам консультантов, Чигиринский должен нефтяной компании более 400 миллионов долларов.

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в совместном предприятии с Shell. Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим. "Газпром нефть" контролирует более 74% акций Sibir Energy.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала