Рейтинг@Mail.ru
Фрагменты черепа убитого журналиста Гонгадзе найдены на Украине - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрагменты черепа убитого журналиста Гонгадзе найдены на Украине

© РИА НовостиФрагменты черепа убитого журналиста Гонгадзе найдены на Украине
Фрагменты черепа убитого журналиста Гонгадзе найдены на Украине
Читать ria.ru в
Фрагменты черепа найдены на месте, которое указал во время допроса бывший начальник главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Следственно-оперативная группа нашла в Белоцерковском районе Киевской области фрагменты черепа, которые могут принадлежать убитому оппозиционному журналисту Георгию Гонгадзе, сообщает во вторник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, фрагменты черепа найдены на месте, которое указал во время допроса бывший начальник главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач.

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

По словам собеседника агентства, на месте, где были найдены фрагменты черепа, проложена дорога. В настоящее время на месте находки работают эксперты.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины подтвердили информацию о том, что был найден фрагмент черепа, который может принадлежать убитому журналисту Гонгадзе. По данным прокуратуры, фрагмент черепа был найден во вторник утром в Белоцерковском районе неподалеку от села Сухолесы. В ведомстве сообщили, что останки черепа повреждены, поскольку ранее на месте, где они были найдены, работал экскаватор.

В Генпрокуратуре сообщили также со ссылкой на предварительное заключение экспертов, что найденный фрагмент позволит идентифицировать череп.

Вскоре после обнаружения в ноябре 2000 года обезглавленного тела Гонгадзе были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве. Экспертиза пленок до сих пор продолжается - ее проводят международные эксперты.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находился до недавних пор в розыске.

Пукач был задержан 21 июля в одном из сел Житомирской области, 23 июля Печерский суд Киева арестовал его на два месяца. В Службе безопасности Украины заявили, что Пукач на первом допросе назвал заказчиков преступления. Однако адвокат Пукача Сергей Осыка опроверг эти заявления. Генпрокуратура выдвинула Пукачу официальные обвинения. В украинских СМИ задержание и арест Пукача связывают с грядущими президентскими выборами, отмечая, что его показания могут, по крайней мере, скомпрометировать некоторых действующих политиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала