Рейтинг@Mail.ru
Крутой уверен в высоком уровне "Новой волны" даже в период кризиса - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Крутой уверен в высоком уровне "Новой волны" даже в период кризиса

Читать ria.ru в
"Уже сам факт того, что он (фестиваль) будет на уровне с предыдущими годами в момент кризиса, говорит о том, что это движение вперед, что мы сумели сохранить уровень", - сказал Крутой РИА Новости.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Создатель Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", композитор и продюсер Игорь Крутой считает, что в этом году форум сохранит высокий уровень, несмотря на кризис.

"Новая волна" в восьмой раз официально откроется в Юрмале во вторник вечером на сцене концертного зала "Дзинтари" и продлится до 2 августа.

"Уже сам факт того, что он (фестиваль) будет на уровне с предыдущими годами в момент кризиса, говорит о том, что это движение вперед, что мы сумели сохранить уровень", - сказал Крутой РИА Новости.

По его словам, предварительно он ожидает "очень хороший результат от этого конкурса", однако не стал заранее говорить о том, кто из конкурсантов ему наиболее симпатичен.

Из более чем 9 тысяч заявок, поступивших в адрес оргкомитета "Новой волны 2009", после многочисленных отборочных туров жюри выбрало 16 финалистов, которые и будут бороться за призовые места.

Призовой фонд конкурса в этом году составит 100 тысяч евро. Обладатели первой, второй и третьей премий получат 50, 30 и 20 тысяч евро соответственно. Также победители получат традиционный приз, представляющий собой три устремившиеся ввысь волны из белого хрусталя, которые венчают клавиши из черного хрусталя.

В программе конкурса планируются выступления известных артистов российской эстрады и звезд мировой величины - в Юрмалу приедут оперный певец Дмитрий Хворостовский, легендарная шведская группа Roxette, американская певица Лиза Стэнсфилд (Lisa Stansfield) и итальянская поп-исполнительница In-Grid, которая помимо выступления, примет участие в работе жюри конкурса. Неизменными сопредседателями жюри конкурса являются Крутой и Раймонд Паулс.

"Замечательные ребята, российские артисты и иностранные звезды будут на уровне", - пообещал Крутой.

Организаторы конкурса также готовят много интересных и приятных сюрпризов для зрителей, которые увидят потрясающие номера, неожиданные дуэты, а в церемонии открытия конкурса примут участие финалисты "Детской новой волны", прошедшей в ноябре 2008 года в Москве.

Совместно с ЮНЕСКО будет организовано изготовление барельефа "Новая волна", в этой акции будут задействованы финалисты и послы стран-участниц, среди которых Россия, Беларусь, Индонезия, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Польша, Украина, Финляндия и Франция.

По словам Крутого, помимо уже решенных проблем с проживанием гостей и участников конкурса, организация "Новой волны" в этом году замечательная.

Идея организовать новый конкурс, ни на что не похожий из ранее проводимых на территории России и стран СНГ, у композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса возникла в начале 2002 года. С 2005 года примадонна российской эстрады Алла Пугачева стала музой форума.

Главной целью конкурса является открытие новых имен. Ежегодно "Новая волна" позволяет зрителям и миллионам телезрителей увидеть новые таланты, многие из которых становятся по-настоящему известными артистами. Так, за эти годы конкурс открыл дуэт Smash и Диму Билана, Анастасию Стоцкую, Ирину Дубцову, Полину Гагарину, грузинскую артистку Софико и певца Интарса Бусулиса, который в этом году представлял Латвию на "Евровидении", впервые прошедшего в Москве.

Ежегодно в Юрмалу на "Новую волну" приезжают мировые звезды, чтобы своим выступлением поддержать молодых исполнителей. Среди них Стиви Уандер, Майк Болтон, Крейг Дэвид, Лара Фабиан, Энрике Иглесиас, Патрисия Каас, Тото Кутуньо, Сара Коннор, Бонни Тайлер, Томас Андерс, Крис де Бург, Джо Коккер, Монтсеррат Кабалье и российская певица Елена Образцова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала