Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама прибыл в Польшу - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама прибыл в Польшу

Читать ria.ru в
Далай-лама в понедельник вечером прибыл в столицу Польши, передает корреспондент РИА Новости.

ВАРШАВА, 27 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Далай-лама в понедельник вечером прибыл в столицу Польши, передает корреспондент РИА Новости.

Около 200 человек приветствовали духовного лидера Тибета перед отелем в Варшаве, где он будет проживать. Среди собравшихся были как поляки, так и буддистские монахи в национальных одеждах.

Далай-лама поговорил с собравшимися перед отелем и подписал несколько своих книг.

Как сообщила РИА Новости официальный представитель мэрии Варшавы Александра Дерц, во вторник Далай-лама выступит с публичной лекцией перед студентами Варшавского университета, а также посетит музей Варшавского восстания.

Далай-лама - почетный гражданин Варшавы

В среду, 29 июля, в Бальном зале Королевского дворца в Старом городе духовному лидеру Тибета будет торжественно вручено удостоверение почетного гражданина столицы Польши.

Далай-лама стал почетным гражданином Варшавы в конце мая 2009 года.

В специальном постановлении городского Совета отмечалось, что власти Варшавы таким образом "выражают уважение человеку, который добивается свободы и независимости для своих соотечественников и своей страны". Горсовет столицы Польши единогласно принял решение предоставить ему почетное гражданство.

Граффити в подарок

Неделю назад на одной из улиц польской столицы появилось 95-метровое граффити с многочисленными надписями "Свободный Тибет" и портретами Далай-ламы.

Организаторы необычной акции хотели таким образом поддержать борьбу Тибета за независимость и сделать своеобразный подарок Далай-ламе.

Авторы идеи - фонд "Иное пространство" и творческая группа "Третья волна".

"Художники работали над граффити трое суток, помогать им пришли за это время более 200 человек", - сказал РИА Новости один из организаторов акции Марчин Пшыбыльский.

Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в 13-м веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая.

В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала