Рейтинг@Mail.ru
Президент поручил следить за теми, кто "зачастил" с проверками бизнеса - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент поручил следить за теми, кто "зачастил" с проверками бизнеса

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент поручил следить за теми, кто "зачастил" с проверками бизнеса
Президент поручил следить за теми, кто зачастил с проверками бизнеса
Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре внимательно следить за теми надзорными органами, которые регулярно обращаются за разрешением на проведение проверок малого бизнеса, зачастую не имея на это оснований.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре внимательно следить за теми надзорными органами, которые регулярно обращаются за разрешением на проведение проверок малого бизнеса, зачастую не имея на это оснований.

"Тех, кто постоянно обращается с предложением провести проверку, надо не только брать на карандаш, но и, может быть, обращаться в вышестоящий по иерархии орган", - сказал Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой, призвав его проводить внимательный мониторинг исполнения принятого недавно закона об ограничении проверок малого бизнеса.

В том случае, если есть снования полагать, что предлагаемые проверки незаконны, президент считает целесообразным применять к должностным лицам различные меры воздействия вплоть до увольнения.

"Нужно, чтобы они понимали, что их инициативы по проверкам без реакции не остаются", - сказал Медведев.

Глава государства отметил, что закон об ограничении проверок малого бизнеса уже вступил в действие, но "все равно количество проверок остается запредельным", и поручил Генпрокуратуре продолжать работу по ограничению их числа.

Генпрокурор сообщил Медведеву, что за три месяца в органы прокуратуры, различные службы надзора обращались 11,1 тысяч раз за разрешением о проведении внеплановой проверки. В 45% случаев им было отказано из-за оснований для проверки, отсутствия необходимых документов, подтверждающих ее необходимость, или по причине несоответствия компетенции проверяющего органа.

"Это сплошь и рядом у нас происходит", - отметил президент.

Чайка также сообщил, что в ряде субъектов Федерации случаи отказа составили от 50 до 90%.

Вместе с тем он подчеркнул, что формируется и судебная практика в этой сфере. В частности, в Ярославской области действия прокурора, запретившего проводить проверку, были обжалованы, однако суд встал на его сторону, подтвердив запрет.

Генпрокурор также сообщил, что на вторую половину текущего года запланирован дополнительный мониторинг обоснованности проверок, проводимых по линии МВД. Как отметил Медведев, "в ряде случаев в ходе оперативно-розыскной деятельности они приходят и проверяют, и в лучшем случае это просто парализует деятельность компании, а в худшем случае - они вымогают деньги".

В то же время Чайка признал, что первые месяцы работы закона дали положительные результаты. "Если такие тенденции сохранятся, мы не исключаем, что выйдем с инициативой о распространении действия закона и на другие отрасли надзора, в том числе на большой бизнес, который в этом смысле смотрит на малый с завистью", - отметил генпрокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала