Рейтинг@Mail.ru
"Томскавтотранс" выплатит компенсацию пострадавшим под Новосибирском - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Томскавтотранс" выплатит компенсацию пострадавшим под Новосибирском

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийКрупная автокатастрофа произошла с пассажирским автобусом маршрута Томск-Яровое
Крупная автокатастрофа произошла с пассажирским автобусом маршрута Томск-Яровое
Читать ria.ru в
Междугородний автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на 20 июля возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся.

ТОМСК, 27 июл - РИА Новости, Татьяна Свинцова. ОАО "Томскавтотранс" (томский автовокзал) выплатит пострадавшим в аварии автобуса в Новосибирской области компенсацию в размере страховых выплат, предусмотренных по обязательному личному страхованию, сообщил в понедельник РИА Новости директор предприятия Евгений Гребнев.

Междугородний автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на 20 июля возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. По последним данным, в нем находились 49 человек, в том числе два водителя. Восемь человек погибли, 37 были госпитализированы.

При продаже билета производится обязательное личное страхование пассажиров, при этом сумма страхового взноса включается в стоимость проезда. Пассажиру при получении травмы в результате несчастного случая на транспорте выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. В случае смерти застрахованного лица страховая сумма выплачивается его наследникам полностью.

"Пассажиры, пострадавшие в аварии автобуса "Томск-Яровое" были застрахованы по системе обязательного личного страхования, но алтайская компания-перевозчик хоть имела договор со страховой компанией, страховые взносы за пассажиров не перечисляла. Соответственно, пострадавшим будет сложно получить причитающиеся им деньги. Поэтому "Томскавтотранс" решил выплатить им денежную компенсацию", - сказал Гребнев.

По его словам, сумма, которую выплатит компания, будет завесить от степени полученных травм и составит 60% от суммы, предусмотренной системой добровольного страхования пассажиров. "Максимальная сумма - 12 тысяч рублей", - сообщил Гребнев.

"В целом выплаты пострадавшим составят порядка 250-300 тысяч рублей", - сказал он.

Кроме обязательной страховки, пассажиры автобуса были застрахованы в добровольном порядке в Военно-страховой компании (ВСК) на 20 тысяч рублей каждый. Компания уже приступила к выплатам. "На данный момент из 46 пассажиров уже 11 пострадавших получили деньги", - сообщил в понедельник РИА Новости директор Томского филиала ВСК Павел Песоцкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала