Копьеметатель Сергей Макаров стал чемпионом России - РИА Новости, 25.07.2009

Копьеметатель Сергей Макаров стал чемпионом России

Победный результат опытного спортсмена - 84,24 метра. Второе место занял Илья Коротков (83,24), бронза - у Александра Иванова (82,40).

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Чемпион мира и призер Олимпийских игр копьеметатель Сергей Макаров завоевал золото чемпионата России по легкой атлетике, который проходит в Чебоксарах, сообщает RusAthletics.com.

"Я очень доволен своим результатом, хотя для меня сегодня был важен не результат, а занятое место. Меня замучили травмы, поэтому я долго думал выступать на чемпионате России или нет. Плечевой сустав после операции стал намного лучше, такой боли как раньше у меня нет, оставшиеся неприятные ощущения снимаю массажем. На чемпионате мира хочу попасть в финал, а там посмотрим, если ничего болеть не будет, то запас в результате у меня есть", - сказал Макаров после своего выступления.

У женщин в этой дисциплине первенствовала Валерия Забрускова (61,90). Второй результат показала Мария Абакумова (60,72), замкнула тройку призеров Марина Максимова (57,83).

В секторе для прыжков в высоту у мужчин развернулась бескомпромиссная борьба между Иваном Уховым и Ярославом Рыбаковым. Оба атлета преодолели планку на высоте 2,35 метра, но по разнице затраченных попыток чемпионом России стал Ухов. Достойную конкуренцию лидерам оказал Андрей Терешин, покорив 2,33 м.

Юлия Голубчикова выиграла золото в прыжках с шестом, преодолев 4,65 метра. Анастасия Шведова заняла второе место (4,60), бронза - у Татьяны Полновой (4,50).

Голубчикова призналась, что этот чемпионат России стал для нее самым сложным, так как ей пришлось выступать в отсутствие тренера. "Сезон у меня получился очень рваным: то густо, то пусто, настолько все непостоянно. Светы Феофановой в Чебоксарах не было - она травмировалась в Париже, упала там и отбила пятку, но она наверняка поедет (на чемпионат мира в Берлин) по решению тренерского совета. Елена Исинбаева, как чемпионка мира освобождена от отбора, поэтому оставалось всего два места, и я немного дергалась", - заметила Юлия.

Еще два комплекта медалей были разыграны в беге на дистанции 5000 метров. У женщин чемпионкой России стала Мария Коновалова (14 минут 42,06 секунды). Серебро - у Ксении Агафоновой (15.06,98), бронза - у Елизаветы Гречишниковой (15.16,88). Александр Орлов показал лучшее время, преодолев 5000 метров за 13 минут 36,80 секунды. Вторым к финишу прибежал Сергей Саяпин (13.45,60), третье место занял Степан Киселев (13.45,88).

В рамках чемпионата России, проходящего в Чебоксарах, идет отбор в сборную страны для участия в чемпионате мира в Берлине с 15 по 23 августа. Напрямую в команду попадают золотой и серебряный призеры, третьего участника в каждом виде определит тренерский совет. От отбора освобождены олимпийские чемпионы Пекина и действующие чемпионы мира в индивидуальных дисциплинах.