Рейтинг@Mail.ru
Свергнутый президент Гондураса вернулся на родину - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свергнутый президент Гондураса вернулся на родину

Читать ria.ru в
Свергнутый в июне президент Гондураса Мануэль Селайя вернулся в субботу на родину, перейдя через границу со стороны Никарагуа.

МЕХИКО, 25 июл - РИА Новости, Юрий Николаев. Свергнутый в июне президент Гондураса Мануэль Селайя вернулся в субботу на родину, перейдя через границу со стороны Никарагуа, сообщает телеканал Телесур.

Телеканал уточняет, что Селайя пересек границу в сопровождении сторонников и журналистов.

Дальнейшее продвижение в глубину территории Гондураса свергнутого президента невозможно, поскольку гондурасские военнослужащие блокировали дорогу.

Селайя провел переговоры с начальником гондурасской погранзаставы, который заявил, что ему приказано не допускать свергнутого президента на территорию Гондураса.

Мануэль Селайя потребовал от гондурасского офицера срочно связать его с верховным командованием вооруженных сил.

Замглавы МИД правительства де-факто Гондураса Марта Лорена Альварадо обнародовала срочное заявление временного правительства, возложив ответственность за возможное кровопролитие на границе на Селайю.

Она также обвинила президентов Венесуэлы и Никарагуа в том, что оно потворствуют действиям свергнутого президента.

В свою очередь генеральный секретарь ОАГ призвал противоборствующие стороны возобновить мирные переговоры и не накалять обстановку в стране.

Военные в Гондурасе в ночь на 28 июня подняли мятеж и насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента. В воскресенье в Коста-Рике безрезультатно прошел второй раунд переговоров.

На начавшемся в минувшую среду очередном этапе переговоров по урегулированию конфликта было оглашено так называемое "Соглашение Сан-Хосе" из 12 пунктов, предусматривающее, в частности, перенос намеченных на 29 ноября этого года президентских выборов на месяц ранее, создание "правительства национального единства" и проведение амнистии по политическим преступлениям, совершенным до и после 28 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала