Рейтинг@Mail.ru
День траура по погибшим в ДТП у села Самарское объявлен на Дону - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День траура по погибшим в ДТП у села Самарское объявлен на Дону

© РИА Новости / Анатолий Новичков День траура по погибшим в ДТП у села Самарское объявлен на Дону
День траура по погибшим в ДТП у села Самарское объявлен на Дону
Читать ria.ru в
Суббота, 25 июля, в Ростове-на-Дону по указу губернатора объявлена Днем траура по погибшим в крупной автокатастрофе у села Самарское, где в результате лобового столкновения рейсового автобуса и масловоза погиб 21 человек, в том числе двое детей, и восемь ранены.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Суббота, 25 июля, в Ростове-на-Дону по указу губернатора объявлена Днем траура по погибшим в крупной автокатастрофе у села Самарское, где в результате лобового столкновения рейсового автобуса и масловоза погиб 21 человек, в том числе двое детей, и восемь ранены.

В 12.48 в пятницу на участке трассы М-4 "Дон", в двух километрах от поста ГИБДД у села Самарское (примерно 35 километров от Ростова-на-Дону) лоб в лоб столкнулись автобус "Икарус", в котором ехали жители Краснодарского края в Ростовскую область, и масловоз. Удар оказался такой силы, что обеих машин осталась только груда металла. Автобус, в котором по путевому листу находились 29 человек, ехал по маршруту Курганинск - Таганрог - Ростов-на-Дону.

В автокатастрофе погиб 21 человек. Оставшиеся в живых восемь человек, по данным областного МВД, находятся в двух больницах региона в тяжелом состоянии и средней степени тяжести.

А бензовоз-то оказался с маслом

Начальник ГИБДД РФ МВД РФ Виктор Кирьянов, который прибыл на место трагедии, сообщил, что с автобусом столкнулся "автомобиль, который перевозит растительное масло".

"Сегодня развелось много частных автомобилей. В данном случае - автомобиль, который перевозит масло. Как он эксплуатируется - трудно что-то доказать", - пояснил он.

Виноват водитель?

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров на пресс-конференции ГИБДД сообщил, что виновником крупного ДТП в Ростовской области стал водитель "бензовоза" (как потом выяснилось, масловоза). По предварительной информации ГИБДД, он выехал на встречную полосу. Об этом сообщил и глава МВД Рашид Нургалиев.

Нужно выяснить состояние водителя масловоза, столкнувшегося в Ростовской области с автобусом, добавил глава ГИБДД МВД РФ.

"Нам надо в первую очередь определить, что случилось, почему (был) выезд на полосу встречного движения. Когда мы разберемся, тогда скажем, откуда все это идет", - сказал Кирьянов.

Штаб - для родственников, помощь - для пострадавших

По словам вице-губернатора Ростовской области, организован штаб для встречи и размещения родственников погибших, которые начали прибывать на место ДТП.

Некоторые из родственников болезненно переживают утрату близких. "Родственники подъезжают. Реагируют они по-разному. Кому-то нужны таблетки, а кому-то укол", - сказал представитель МЧС.

Как уточнил Назаров, 19 человек погибли на месте, еще двое - при доставке в медицинские учреждения. Тела 12 человек находятся в морге в Азове, еще девять погибших - в Батайске.

Министр здравоохранения области Татьяна Быковская сообщила, что трое из доставленных в больницы находятся в очень тяжелом состоянии. По ее словам, семь человек в настоящее время находятся в больнице Батайска, один - в Ростове. Также она добавила, что одну из пострадавших до сих пор оперируют медики.

"Для помощи батайским врачам из Ростова направлена бригада медиков, в том числе нейрохирургов, которые оказывают экстренную помощь пострадавшим", - сказала министр.

По ее словам, запасов крови и всех необходимых медикаментов достаточно.

Быковская также сообщила, что среди погибших - один ребенок в возрасте около 12 лет, среди пострадавших - подросток, которому около 17 лет.

В больницу должен приехать полпред президента РФ в ЮФО.

 

Все это из-за "произвола и вакханалии на дорогах"

Нургалиев пообещал провести комплексную проверку ситуации на дорогах, а всех водителей призвал быть аккуратными, не нарушать правила, не превышать скорость.

"За последние годы мы предпринимаем усилия для того, чтобы на дорогах страны был порядок. И в целом, по сути дела, нам это удается. Однако единичные такие факты, неординарные, которые затрагивают жизнь человека, говорят о том, что на дорогах страны еще есть произвол и вакханалия", - сказал Нургалиев.

Глава МВД поо6ещал провести комплексную проверку ситуации с дорожным движением.

"По результатам этого дорожно-транспортного происшествия мы сделаем соответствующие выводы. Посмотрим, насколько грамотно и четко работают наши профильные подразделения. Насколько грамотно сегодня работают наши дорожники, то есть весь комплекс мы проверим. Думаю, что ситуация, которая сегодня случилась, я ее взял на особый контроль. Таких фактов в нашей стране не должно быть", - заявил министр.

Движение восстановлено

ГАИ восстановило движение на участке трассы М-4 "Дон", где из-за ДТП образовалась пробка в несколько километров в обе стороны. В данный момент движение осуществляется по всем четырем полосам.

Обломки автобуса и масловоза погрузили кранами на два тягача с прицепами и увезли с места происшествия, а дорогу промыли водой из цистерны, чтобы смыть остатки топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала