Рейтинг@Mail.ru
Выставка в Букингемском дворце будет посвящена 60-летию Содружества - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка в Букингемском дворце будет посвящена 60-летию Содружества

Читать ria.ru в
Традиционная летняя выставка в Букингемском дворце, во время которой официальная резиденция королевы Великобритании ежегодно на два месяца открывает свои двери для посетителей, в этот раз будет посвящена 60-летию Содружества (Commonwealth).

ЛОНДОН, 24 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Традиционная летняя выставка в Букингемском дворце, во время которой официальная резиденция королевы Великобритании ежегодно на два месяца открывает свои двери для посетителей, в этот раз будет посвящена 60-летию Содружества (Commonwealth), рассказала журналистам куратор нынешней экспозиции Кэролайн де Гито.

Британское Содружество наций, или просто Содружество, было образовано в его нынешнем виде с подписанием Лондонской декларации 28 апреля 1949 года. В настоящее время Содружество объединяет 53 государства мира, главным образом, бывшие колонии и доминионы Великобритании.

В экспозицию, которая будет открыта для посетителей с 26 июля по 30 сентября, вошло более 100 подарков, которые преподносили королеве по время ее приезда народы разных стран, а также 28 уникальных платьев Елизаветы Второй, созданных специально для этих визитов.

"Каждый государственный визит в страну Содружества сопровождался обязательным ритуалом с обменом подарками, и каждый хотел, чтобы королева в подарке могла почувствовать особенности каждого народа и свою причастность к нему", - рассказала куратор.

Как передает корреспондент РИА Новости, небольшая по размерам выставка вместила в себя большое количество совершенно разнообразных вещей, которые преподносили в дар королеве, стараясь в каждом подарке отобразить культуру и основные ценности народа.

Так, на выставке можно увидеть игрушечную модель автобуса, раскрашенную в яркие цвета, с портретом королевы и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа. Этот подарок Елизавета Вторая получила в 1997 году в Пакистане в честь 50-летия независимости этого государства. Вошли в экспозицию и шелковый шарф, который королева получила из рук Нельсона Манделы в 1995 году, меховая накидка новозеландских маори преподнесенная во время визита 1953 года, тотемный столб, подаренный Елизавете Второй жителями канадского города Нанаймо в провинции Британская Колумбия в 1971 году. Также в состав выставки вошел серебряный макет Олимпийского стадиона в Монреале, который королева получила в 1976 году, когда присутствовала на открытии Олимпийских игр, а также наблюдала соревнования по конному спорту, где участвовала ее дочь принцесса Анна.

Наряды королевы для официальных визитов представляют собой не менее интересную часть экспозиции. Каждый из них представляет не только уникальное дизайнерское изделие, но и своеобразное послание принимающей стране, знак уважения и почтения.

Здесь и бело-изумрудное платье в цвет национальных цветов Пакистана, созданное специально для ужина со время визита 1961 года, а также уникальные шляпки и ювелирные украшения, которые также преподносились в дар королеве.

Выставка разбита по территориальному признаку на секции - Азия, Африка, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Карибский регион и островные государства.

Сама Елизавета Вторая лично записала приветствие посетителям выставки для аудиогида.

"Содружество, изначально созданное из восьми государств, сегодня объединяет 53 государства и является домом для почти двух миллиардов человек - одной трети населения планеты. И все эти годы нас объединяет приверженность общим целям, созданию всеобщего благополучия и отстаивание прав человека", - говорит Елизавета Вторая в приветственном слове.

Традиция открывать для публики королевские покои возникла из-за элементарной нехватки средств. Осенью 1992 года в результате сильного пожара серьезно пострадала загородная королевская резиденция - Виндзорский замок. Тогда и родилась идея пускать туристов на два месяца в Букингемский дворец - с тем, чтобы направлять собранные средства на восстановление любимой резиденции королевы.

Помимо непосредственно тематической выставки, которая меняется каждый год, посетители могут пройти по 19 государственным залам, в которых собраны редчайшие произведения искусства - картины Рембрандта, Ван Дейка, Рубенса, Вермеера, Пуссена, Каналетто, Клода, Гейнсборо, скульптуры Кановы и Чантри, шедевры севрского фарфора, а также прекрасные образцы французской и английской мебели.

Кроме того, каждый сможет пройти вдоль королевского сада, где проходят традиционные приемы Елизаветы Второй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала