Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Германии считает предложение Magna по спасению Opel лучшим - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Германии считает предложение Magna по спасению Opel лучшим

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Германии, кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии (СДПГ) Франц-Вальтер Штайнмайер выступил в поддержку предложения компании Magna, претендующей на контроль за автоконцерном Opel.

БЕРЛИН, 24 июл - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Министр иностранных дел Германии, кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии (СДПГ) Франц-Вальтер Штайнмайер выступил в поддержку предложения компании Magna, претендующей на контроль за автоконцерном Opel.

"Opel - это предприятие с перспективами, которое, например, ежегодно инвестирует в исследования 1,5 миллиарда евро, большую часть этих средств - в Германии. В этом смысле я продолжаю считать предложение Magna самым разумным решением - и для работников (предприятия) и для немецких налогоплательщиков", - сказал Штайнмайер в интервью таблоиду Bild, опубликованному в пятницу.

Австро-канадский производитель автокомплектующих Magna выступает в этой сделке в консорциуме с российским Сбербанком. Еще один претендент на инвестиции в Opel - бельгийская инвестиционная группа RHJ International.

По словам министра, правительство ФРГ должно продолжать работу по выводу немецких предприятий из финансового кризиса.

"Государство не может спасти каждое предприятие, но не годится стоять, засунув руки в карманы, и смотреть, как здоровые предприятия идут ко дну", - сказал Штайнмайер.

Одна из старейших немецких автомобильных компаний, автоконцерн Opel еще в конце прошлого года обратился к правительству ФРГ за антикризисной помощью. Opel принадлежит американскому гиганту, концерну General Motors.

Для спасения немецкой фирмы было решено передать ее под контроль инвестору, предложение которого окажется со всех точек зрения наиболее выгодным.

Как сообщил ранее РИА Новости вице-президент GM Europe по связям с общественностью Крис Пройс, в течение ближайших дней будет проведен ряд консультаций с представителями руководящих структур Евросоюза и правительством США, затем результаты обсуждений будут представлены на рассмотрение правительству Германии. Окончательного решения судьбы германского автопроизводителя можно ожидать через "неделю-полторы", отметил Пройс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала