Рейтинг@Mail.ru
Поврежденный контейнер с токсинами вывезен за пределы Риги - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поврежденный контейнер с токсинами вывезен за пределы Риги

Читать ria.ru в
Поврежденный контейнер с ацетонциангидрином, утечка которого произошла в Рижском порту, вечером в четверг был успешно вывезен за пределы Риги и доставлен в город Олайне на предприятие Biolar, которое является собственником токсичного вещества.

РИГА, 24 июл - РИА Новости, Вадим Радионов. Поврежденный контейнер с ацетонциангидрином, утечка которого произошла в Рижском порту, вечером в четверг был успешно вывезен за пределы Риги и доставлен в город Олайне на предприятие Biolar, которое является собственником токсичного вещества, сообщает интернет-версия латвийской газеты "Вести сегодня" со ссылкой на представителя Госполиции балтийской республики Иеву Рекшню.

В ночь на четверг в одном из контейнеров в Рижском порту началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина - бесцветного вещества, являющегося очень токсичным. Работники порта обнаружили утечку только утром.

Все утро пожарные охлаждали контейнер и пытались сбить давление внутри него. Жители близлежащих районов латвийской столицы были эвакуированы. Днем ситуация была взята под контроль.

Как отмечает издание, транспортировка поврежденного контейнера началась вскоре после 19 часов (20 часов МСК). Машину, которая везла контейнер, сопровождал эскорт из полицейских и пожарных машин.

Контейнер был доставлен на Олайнский химический завод Biolars, которому и принадлежит токсичное вещество, пишет "Вести сегодня".

По информации издания, утечка токсинов в Рижском порту могла произойти из-за того, что контейнер в котором хранилось опасное вещество перед заправкой не был тщательно прочищен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала