Рейтинг@Mail.ru
Треть жилой пятиэтажки обрушилась в Астрахани. Фото, видео - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть жилой пятиэтажки обрушилась в Астрахани. Фото, видео

© РИА НовостиНа месте обрушения общежития в Ленинском районе Астрахани
На месте обрушения общежития в Ленинском районе Астрахани
Читать ria.ru в

Утром 22 июля в Ленинском районе Астрахани обрушилась левая часть жилого пятиэтажного дома. В одноподъездном доме проживали 50 человек, в результате обрушения госпитализированы четверо. Спасатели МЧС предполагают, что под обломками могут находиться еще пятеро человек, включая одного ребенка.

"Есть предположение, что четыре женщины и ребенок могут находиться под завалами, а не обнаружили их потому, что они могли передвигаться по дому (до обрушения) - то есть находиться не в квартире, а, например, на лестничной клетке, и поэтому их местоположение обнаружить сложно", - сказал представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

Среди четырех человек, госпитализированных после обрушения, оказались две беременные женщины. Все пострадавшие были доставлены в Александро-Мариинскую больницу. Десятилетнюю девочку поместили в травматологию, еще одну женщину - в терапевтическое отделение, а две женщины "в положении" находятся в гинекологии на сохранении.

В Минздраве пояснили, что беременных госпитализировали не из-за травм, а в связи со стрессом, который они могли перенести во время ЧП. "Сейчас их состоянию здоровья и здоровью их будущих детей ничего не угрожает", - отметили в пресс-службе.
Всего, по словам собеседника агентства, при обрушении дома пострадали 16 человек, 12 из которых госпитализация не понадобилась.

Более 400 человек и около 70 единиц техники местной службы МЧС были задействованы в среду в аварийно-спасательных работах и разборе завалов. К вечеру 22 июля к спасателям Астраханской области на помощь прибыли отряды из Дагестана и Ставрополя.

При главном управлении МЧС по Астраханской области был создан оперативный штаб, в который вошли представители администрации, МЧС и других силовых ведомств.

Мэрия города заявила, что здание принадлежит заводу "Прогресс", который не завершил аварийные работы и провел несанкционированную перепланировку. Завод утверждает, что обрушившаяся часть с 2006 года принадлежит мэрии, которое использовала ее для переселения жильцов из аварийных домов.

Директор "Машиностроительного завода "Прогресс" Павел Луканин заявил РИА Новости в среду, что спровоцировать чрезвычайную ситуацию могли работы по прокладке коллектора, на которые неоднократно жаловались в мэрию Астрахани жильцы рухнувшего здания.

"Там рядом с домом в рамках подготовки к отопительному сезону проводились работы по прокладке напорного коллектора, и жильцами неоднократно высказывали жалобы на вибрацию в стенах, и последние три месяца жильцы обращались с коллективными жалобами в мэрию, но насколько я знаю это никаких результатов не принесло", - сказал Луканин.

"Рухнувшие 22 квартиры в левом крыле общежития в 2006 году были проданы физическим лицам, а в апреле 2007 года эти физические лица по договору мены передали их в собственность мэрии города Астрахань и мэрия города Астрахани в дальнейшем использовала их для расселения из ветхого и аварийного фонда", - рассказал также директор завода «Прогресс». Он подчеркнул, что с 2006 года за эксплуатацию левого крыла завод ответственности не несет.

Луканин добавил, что о восстановлении разрушенной части речи пока не идет. "Сейчас буду думать как обезопасить опорные балки и оставшуюся часть здания", - сказал собеседник агентства. Он также уточнил, что в настоящее время в собственности завода остается 20 комнат, а все остальная часть дома приватизирована и даже не рабочими завода.

В свою очередь представитель пресс-службы мэрии не стал комментировать эту информацию. "Вся официальная информация есть на сайте, каких-то новых комментариев нет, вся новая информация будет появляться на сайте", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала