Рейтинг@Mail.ru
Байден в Киеве: ритуальный визит в преддверии компромиссов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден в Киеве: ритуальный визит в преддверии компромиссов

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Виктор Ющенко оценил визит вице-президента Джозефа Байдена как чрезвычайно успешный.
Президент Украины Виктор Ющенко оценил визит вице-президента Джозефа Байдена как чрезвычайно успешный.
Читать ria.ru в
На Украине эксперты, политики и общественность продолжают искать ответы на вопросы о причинах и – главное – последствиях визита вице-президента США Джозефа Байдена. Говорят о «смотринах» кандидатов в президенты, о символическом и «компенсаторном» значении визита (Америка демонстрирует поддержку Киева на фоне «перезагрузки» отношений с Москвой) и о лоббировании интересов американского бизнеса и о демонстрации поддержки евроатлантических стремлений Ющенко.

Захар Виноградов, Андрей Лубенский, РИА Новости (Киев).

На Украине эксперты, политики и общественность продолжают искать ответы на вопросы о причинах и – главное – последствиях визита вице-президента США Джозефа Байдена. Говорят о «смотринах» кандидатов в президенты, о символическом и «компенсаторном» значении визита (Америка демонстрирует поддержку Киева на фоне «перезагрузки» отношений с Москвой) и о лоббировании интересов американского бизнеса и о демонстрации поддержки евроатлантических стремлений Ющенко.

Все версии имеют определенные основания, однако обращает на себя внимание тот факт, что никаких важных двусторонних документов подписано не было. Возможно, это действительно был «визит утешения» для потерявшего популярность евроатлантиста Ющенко? К тому же известно, что в графике президента США Барака Обамы на ближайшие месяцы государственный визит на Украину не предусмотрен.

Что говорит Байден

В Киеве отметили позицию США относительно перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс. Байден заявил, что США поддержат вступление Украины в НАТО, если украинский народ выразит такое желание. «Президент Обама и я заявили довольно четко, что если вы хотите быть частью евроатлантической интеграции, мы это решение поддерживаем», - сказал он на совместном с Ющенко брифинге во вторник.

Украинский президент, в свою очередь, выразил благодарность руководству США за поддержку курса евроатлантической интеграции Украины.

Впрочем, наверняка высокопоставленный американский чиновник знает, что большинство украинцев вступать в НАТО не хотят и только менее трети - "за".

Кстати, буквально накануне визита Байдена в Украину руководство Североатлантического альянса заявило, что Грузия и Украина в ближайшее время не могут быть приняты в НАТО – поскольку не готовы к этому. Иными словами, в нынешней обстановке слова Байдена о поддержке Соединенными Штатами «евроатлантической интеграции» Украины – есть ни что иное, как ритуальная фразеология, призванная скрыть или смягчить для президента Украины Ющенко  горькую пилюлю изменения отношений США и Украины при президенте Обаме.

Таких теплых, а главное, безусловно, однозначно антироссийских отношений между США и Украиной, которые были при Буше, уже не будет, во всяком случае в обозримом будущем. И связано это прежде всего с изменением отношений между США и Россией. Не случайно Баден подчеркнул, что перезагрузка отношений США с Россией «не будет за счет Украины». Тем самым вице-президент ответил на вопросы, которые  естественно возникали сами собой.

В Украинском доме на встрече с украинскими политиками и представителями деловых кругов и «третьего сектора» в среду Байден цитировал Тараса Шевченко и даже строил предположения, что сказал бы поэт, окажись он в нынешней Украине.

«Я уверен, что он бы гордился животворным гражданским обществом Украины. Но он также хотел бы знать, почему правительство не демонстрирует такую же политическую зрелость, какую демонстрируют люди. Почему существует раскол в общении между лидерами (который дошел) до такой степени, что эти распри мешают прогрессу», - сказал Байден. И вновь в завуалированной непрямой форме упрек американского политического истеблишмента в адрес политического руководства Украины в неумении создать нормальную конструктивную ситуацию.

Во время визита в Киев вице-президент провел встречи с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, лидером Партии регионов Виктором Януковичем, экс-спикером Арсением Яценюком. Тем самым произошло знакомство нес только с первыми лицами государства, сколько с главными претендентами предстоящих выборов президента Украины.

Что говорят политики

Президент Украины Виктор Ющенко оценил визит вице-президента Джозефа Байдена как чрезвычайно успешный. "В рамках этого визита Украина получила ясные, четкие сигналы и гарантии в вопросах двусторонних отношений", - заявил Ющенко в интервью украинской газете "Сельские вести", часть которого в среду приводит пресс-служба главы государства.

Важным результатом визита Байдена на Украину Ющенко считает подтверждение стратегического характера двусторонних отношений Украины и США. Ющенко также назвал важным итогом визита четкие заверения американской стороны в том, что перезагрузка американо-российских отношения не будет происходить во вред Украине.

"Было однозначно четко заявлено, что США не выходят из возможности формирования для кого-то любых привилегированных зон влияния. Это не есть принципы демократии, это не есть принципы отношений стратегических, другими словами, это не допустимо. Вчера вице-президент США подчеркнул, что такая политика не имела, не имеет и не будет иметь места. Украинский интерес не пострадает никоим образом от так называемой перезарядки американско-российских отношений", - отметил Ющенко.

Эффективным и полезным назвала визит премьер-министр Юлия Тимошенко. "Мы обсудили много вопросов, все они направлены на повышение эффективности сотрудничества между Украиной и США. Считаю, что визит (Байдена) и наши переговоры были очень эффективны и полезны для двух стран", - сказала Тимошенко на брифинге в среду.

Она также сообщила, что во время ее встречи с Байденом, состоявшейся накануне, обсуждались вопросы продолжения сотрудничества Украины с МВФ и "все вопросы, связанные с энергетикой Украины", в частности возможность использовать на атомных электростанциях Украины альтернативное (российскому) ядерное топливо. Кроме того, по словам премьера, обсуждались и все вопросы, связанные с функционированием ГТС и украинского газового рынка.

В общем, если говорить объективно, на ритуальный по своей сути визит американского вице-президента украинские политики тоже отреагировали как-то кисло и тоже ритуально – мол, все хорошо, каждый проговорил свои темы с Байденом и остался доволен – Байден, видимо, каждому сказал что-то вполне обнадеживающее, но ничего конкретного.

Что говорят эксперты

Успешным считает визит Байдена экс-министр иностранных дел, а ныне заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Огрызко. На пресс-конференции в среду он заявил, что цели визита выполнены и по каждому из запланированных пунктов повестки дня визита «стороны пришли к согласию». Особо ценным результатом Огрызко считает создание украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству.

Директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый отметил важность того факта, что в ходе визита Байден подтвердил гарантии, которые предоставлялись Украине относительно ее территориальной целостности и суверенитета. "И хотя сегодня не стоит прямая угроза военного характера, но такие гарантии очень важны, особенно в условиях, когда наш путь евроатлантической интеграции и вхождения в систему коллективной безопасности несколько затормозился", - приводит слова Чалого агентство «Укринформ».

Некоторые украинские эксперты настроены довольно скептически относительно перспектив реальной поддержки со стороны США. Директор института трансформации общества Олег Соскин считает, что этот визит был лишь попыткой "усыпить Украину и ее интеллектуально-духовную оппозицию». Украинскому руководству и обществу дан сигнал, что США «не будут делать ничего плохого для нас за счет отношений с Россией». Но, по мнению Соскина, "это все разговоры".

Довольно сдержаны в своих оценках визита вице-президента США в Киев и западные  аналитики. Так, старший экономист лондонского Daiwa Institute of Research, доктор Влад Собелл заявил, что «Байден прибыл в Киев в качестве компенсации. Россия более важна для США, чем Украина – давайте будем честными. Президент Обама не может делать все одновременно. Кроме того, Обама должен был бы чем-то занять Байдена».

В сухом остатке

Что останется от визита второго человека США в Украину? Этот вопрос особенно важен на фоне сравнительно недавнего визита в Киева тогдашнего президента США Джорджа Буша. В те дни на фоне все той же ритуальной риторики, связанной с дипломатическими функциями участников переговоров, все же оставалось четкое впечатление о сохранении Украиной в лице ее политического руководства проамериканского вектора, имеющего четкую антироссийскую направленность и полной  поддержке этого курса администрацией тогдашнего президента.

Сейчас такого ощущения нет. Почему?

Вице-президент США, как нам кажется, за весь визит лишь однажды приоткрыл подлинную суть своей встречи с президентом Украины. "Я понимаю, - сказал Байден, - сложно принимать тяжелые, непопулярные решения, когда приближаются выборы. Но я сказал президенту то, что буду говорить остальным политикам, с которыми встречусь сегодня. Работать вместе - это не выбор, а необходимость в период экономического кризиса. Компромисс - это не признак слабости, а признак силы".

Очевидно, что визит Байдена, при всей его внешней ритуальности, был наполнен особым смыслом. Вице-президент США, прибывший в Киев в период начала избирательной компании, должен был продемонстрировать новую позицию США по чувствительным европейским вопросам:

 – прежде всего, по вопросу расширения НАТО за счет Украины и Грузии (пока откладывается на неопределенный срок);

- по российско-американским отношениям (они перезагружаются, а, следовательно, антироссийская позиция украинского руководства в этом ключе в администрации Обамы поддержки не найдет);

- по предстоящим в Украине президентским выборам (они должны состояться и пройти на компромиссной основе – то есть без эксцессов и политического противостояния, характерного для предыдущих выборов 2004-2005 г.г.)

Насколько позицию  администрации США правильно поняли в администрации президента Украины, станет ясно уже в ближайшие месяц-полтора.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала