Рейтинг@Mail.ru
Утечка ядовитых веществ в порту не угрожает жителям Риги - мэр - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Утечка ядовитых веществ в порту не угрожает жителям Риги - мэр

© Flickr / JSolomonУтечка ядовитых веществ в порту не угрожает жителям Риги - мэр
Утечка ядовитых веществ в порту не угрожает жителям Риги - мэр
Читать ria.ru в
Ночью в одном из контейнеров в Рижском порту началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина - бесцветного вещества, являющегося очень токсичным.

РИГА, 23 июл - РИА Новости, Вадим Радионов. Утечка ядовитых веществ в Рижском порту не угрожает жителям латвийской столицы, но в профилактических целях запрещено купаться в Даугаве и Рижском заливе в районе Юрмалы, заявил РИА Новости в четверг мэр Риги Нил Ушаков.

Ночью в одном из контейнеров в Рижском порту началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина - бесцветного вещества, являющегося очень токсичным. Работники порта обнаружили утечку только утром. Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова ранее сообщила РИА Новости об эвакуации жителей близлежащих домов и о существующей угрозе взрыва.

"Мы приняли решение об эвакуации жителей близлежащих районов Воллери и Кремери. Все люди размещены в рижских школах и доме культуры. Это было сделано в профилактических целях. Угрозы жизни рижан сейчас нет", - сказала Ушаков.

По его словам, было принято решение о запрете купания в Даугаве, а также Рижском заливе в районе Юрмалы.

"Это не значит, что купаться там опасно. Речь идет о профилактических мероприятиях", - сказал Ушаков.

Государственная пожарно-спасательная служба Латвии перекрыла движение по Даугаве в районе ЧП и не рекомендует жителям подходить близко к портовой территории.

Министр здравоохранения республики Байба Розентале ранее заверила журналистов, что в случае необходимости медики готовы оказать возможным пострадавшим своевременную помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала