Рейтинг@Mail.ru
Взгляд из космоса на самое длинное солнечное затмение - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Взгляд из космоса на самое длинное солнечное затмение

Читать ria.ru в
Солнечная рентгеновская обсерватория "Тесис" на борту российского спутника "Коронас-Фотон" первая "увидела" солнечное затмение. Полная фаза длилась 6 минут и 39 секунд.

Солнечная рентгеновская обсерватория "Тесис" на борту российского спутника "Коронас-Фотон" первая увидела солнечное затмение, которое могли в среду наблюдать на Земле жители Индии, Китая и Японии.

Благодаря особенностям орбиты космического аппарата, телескопы обсерватории увидели затмение дважды. Первый раз спутник прошел через область затмения в 4:30 мск, став первым на планете, кто увидел тень Луны, еще находящуюся в космосе и только приближающуюся к Земле. А еще через 4 часа, когда с затмением уже простились почти все жители Земли, телескопы сняли второе, наиболее глубокое, прохождение Луны по Солнцу, говорится в сообщении на сайте обсерватории "Тесис", созданной учеными из Физического института имени Лебедева.

В среду, 22 июля, в 00.53 по Гринвичу (04.53 мск), тень Луны, закрывающей Солнце, коснулась Земли у западного побережья Индии, прошла через Гималаи и Китай, пересекла японский остров Рюкю. Затмение закончилось в 08.19 мск, когда тень почти достигла берегов Южной Америки. Это затмение примечательно тем, что в точке максимума (которая находится к югу от Японии) полная фаза стала самой долгой за весь 21 век - 6 минут 39 секунд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала