Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в убийстве Гонгадзе назвал заказчиков преступления - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в убийстве Гонгадзе назвал заказчиков преступления

Читать ria.ru в
Задержанный по подозрению в причастности к убийству украинского журналиста Георгия Гонгадзе бывший сотрудник департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач назвал заказчиков этого преступления, заявил в среду на брифинге замглавы Службы безопасности Украины Василий Грицак.

КИЕВ, 22 июл - РИА Новости. Задержанный по подозрению в причастности к убийству украинского журналиста Георгия Гонгадзе бывший сотрудник департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач назвал заказчиков этого преступления, заявил в среду на брифинге замглавы Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По его словам, Пукач подтвердил свою причастность к убийству журналиста.

"Он также сообщил, что это убийство не было случайным", - цитирует Грицака издание "Украинская правда".

Грицак уточнил, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратуры задержали Пукача в Житомирской области во вторник вечером. Сотрудники СБУ доставили Пукача в Генпрокуратуру в Киев, где уже в ночь на среду прошел допрос.

По его словам, Пукача круглосуточно охраняют бойцы спецподразделения "Альфа", поскольку его жизни угрожает опасность.

Грицак уклонился от вопросов журналистов, которые пытались выяснить, живы ли те люди, которых Пукач назвал в качестве заказчиков убийства журналиста, и занимает ли кто-либо из них в настоящее время государственные посты. На эти вопросы чиновник ответил, что он не может разглашать подобную информацию, поскольку это является тайной следствия.

Кроме того, Грицак сообщил, что ему ничего неизвестно, распоряжался ли следователь Генпрокуратуры не допустить выезда заказчиков убийства за пределы Украины.

Грицак объяснил факт долгих поисков Пукача тем, что тот умело прятался, поскольку он знаком с методами, применяемыми правоохранительными органами. При этом, по словам Грицака, Пукач все это время находился на Украине.

"За пределы Украины он не выезжал, он сам нам подтвердил это... Почти год он проживал на территории Житомирской области. Ранее проживал на территории Луганской области, посещал Харьковскую, Донецкую области. По нашим данным, несколько раз он побывал даже в Киеве", - сказал заместитель главы СБУ.

Он сообщил, что в задержании Пукача участвовало "небольшое число людей", поскольку решение о задержании принималось очень быстро, и в СБУ боялись утечки информации. Грицак сказал, что во время задержания у Пукача не оказалось ни оружия, ни фальшивых документов. Грицак назвал это удивительным, поскольку в СБУ готовились к тому, что Пукач может оказать серьезное сопротивление при задержании.

"Мы серьезно готовились к этой операции, но у него не оказалось ни оружия, ни документов прикрытия", - сказал чиновник.

Журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находился в розыске. При этом заказчики убийства до сих пор не были установлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала