Рейтинг@Mail.ru
Рабочие красносулинского завода заявляют о массовых увольнениях - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочие красносулинского завода заявляют о массовых увольнениях

Читать ria.ru в
Более 40 сотрудников ЗАО "Сулинский металлургический завод" (город Красный Сулин Ростовской области) заявляют о незаконных массовых увольнениях на предприятии, руководство комбината говорит об обоснованности увольнений.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июл - РИА Новости. Более 40 сотрудников ЗАО "Сулинский металлургический завод" (город Красный Сулин Ростовской области) заявляют о незаконных массовых увольнениях на предприятии, руководство комбината говорит об обоснованности увольнений.

Списки уволенных сотрудников вывесили на проходной в минувшую субботу, 18 июля, рассказал РИА Новости по телефону один из рабочих завода Виталий. Он пояснил, что в списках значились 43 фамилии.

"Все началось с того, что нашу и еще три бригады (завода) в субботу не пустили на территорию завода. В нашей бригаде 23 человека. Все четыре бригады не были допущены на работу, наряды милиции здесь стояли", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, чуть позже на проходной появились списки, в которых значились фамилии уволенных.

Эту информацию подтвердили еще несколько коллег рабочего.

Виталий рассказал, что трудовые книжки людям, значившимся в списках, начали выдавать на руки на проходной во вторник.

"В понедельник мы подали заявление в прокуратуру от четырех бригад о недопуске нас к работе, сегодня планируем обратиться в суд, прокуратуру по факту увольнения", - сказал рабочий. Он не исключил, что могут быть новые увольнения.

"Сегодня утром я пришел на работу, мне в устной форме распоряжение поступило, что я не буду работать. Я спрашиваю: "На каком основании?" В ответ: "Вы уволены", - рассказал собеседник, пояснив, что в списке уволенных в субботу его фамилия не значилась.

Генеральный директор ЗАО "Сулинский металлургический завод" Олег Сидоров подтвердил, что в течение недели с завода были уволены 66 человек, однако, по его словам, все увольнения проходили в "правовых рамках".

"22 человека расторгли с нами договоры по взаимному соглашению, собственному желанию. Еще около 40 человек были уволены по разным причинам, в частности, в связи с нарушением трудовой дисциплины, несколько человек - за прогулы", - сказал Сидоров.

По его словам, отчасти рабочие перестали "нормально" работать после того, как на предприятии ввели новую систему оплаты труда.

"Мы приравняли зарплату к выплавленной тонне, убрав фиксированные зарплаты", - пояснил глава завода.

Он добавил, что после этого некоторые сотрудники, которых не устроила эта система оплаты, практически перестали работать.

"У нас около 700 человек продолжают работать в нормальном режиме, это 95%", - сказал Сидоров.

"Никаких незаконных увольнений нет", - заявил РИА Новости заместитель главы красносулинской администрации Николай Иванов. По его словам, уволенные нарушали трудовую дисциплину.

"Известно, что в службу занятости подали заявку о том, что на завод требуются рабочие (на места уволенных)", - сказал Иванов.

Решением арбитражного суда Ростовской области с 26 мая 2009 года на Сулинском металлургическом заводе введена процедура банкротства. Заседание, на котором должно быть вынесено решение о несостоятельности завода, назначено на 12 ноября 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала