Рейтинг@Mail.ru
Землю накрыло самое длинное солнечное затмение века - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землю накрыло самое длинное солнечное затмение века

Читать ria.ru в
Миллионы жителей планеты стали свидетелями самого долгого солнечного затмения XXI века. Широкая лунная тень прошла по территории Восточной Азии, где расположены самые густонаселенные страны Земли.

Полное солнечное затмение, начавшееся в среду в 04.51 по московскому времени у западного побережья Индии, завершилось. По данным аэрокосмического агентства НАСА, лунная тень покинула поверхность планеты в южной части Тихого океана. Это произошло утром в 09.19 мск.

Необычайно широкая полоса полного затмения - 205 километров - прошла через территории большинства стран Восточной Азии и Океании. Свидетелями наступления ночи посреди дня стали жители Индии, Непала, Бангладеш, Бутана, Китая, японского архипелага Рюкю и Маршалловых островов. Это затмение примечательно еще и тем, что в точке максимума полная фаза была самой долгой за весь XXI век - 6 минут 39 секунд.

Солнечное затмение случается, когда Луна проходит на фоне диска Солнца в момент новолуния. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может закрыть собою Солнце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала