Рейтинг@Mail.ru
Исландия может подать заявку в члены ЕС уже 23 июля - глава МИД Швеции - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исландия может подать заявку в члены ЕС уже 23 июля - глава МИД Швеции

© www.saga.uaФлаг Исландии
Флаг Исландии
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
По словам главы МИД председательствующей в ЕС Швеции Карла Бильда, присоединение к ЕС Исландии позволит войти в "прямой контакт с этим арктическим регионом, важным как в плане экологии, так и новых морских путей".

БРЮССЕЛЬ, 21 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Исландия может подать официальную заявку на вступление в члены Евросоюза, вероятно, уже 23 июля, сообщил во вторник членам Европарламента глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильд.

"Заявка на вступление Исландии будет рассмотрена таким же образом, что и все другие заявки на членство в ЕС, даже если в плане соответствия коммунитарному (наднациональному) законодательству эта страна очень продвинута", - сказал министр, выступая перед членами Европарламента.

По словам Бильда, присоединение к ЕС Исландии позволит войти в "прямой контакт с этим арктическим регионом, важным как в плане экологии, так и новых морских путей".

Парламент Исландии проголосовал в минувший четверг за предоставление правительству мандата на начало переговоров о вступлении страны в Евросоюз. "За" проголосовали 33 депутата, 28 законодателей высказались против, двое воздержались.

В парламенте Исландии надеются, что вступление страны в ЕС и, как следствие, переход на единую европейскую валюту, окажет оздоравливающий эффект на национальную экономику, переживающую глубокую рецессию.

В конце 2008 года из-за финансового кризиса потерпели крах три крупнейших банка Исландии. Страна с населением немногим более 300 тысяч человек оказалась на грани банкротства, резко упал курс национальной валюты - кроны. Сейчас внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП. Страна получила кредиты в 2,5 миллиарда долларов от скандинавских стран и 2,1 миллиарда от МВФ.

Если заявка Исландии будет одобрена странами ЕС, вопрос о присоединении страны к этой региональной организации будет вынесен на общенациональный референдум.

Как сообщил ранее источник в Еврокомиссии, исландские власти рассчитывают, что их страна станет членом Евросоюза в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала