Рейтинг@Mail.ru
Обама призвал правительство США к разумным тратам бюджетных денег - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама призвал правительство США к разумным тратам бюджетных денег

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама призвал правительство и законодателей к разумным тратам бюджетных денег и приветствовал решение сената о прекращении финансирования производства самолетов F-22.

ВАШИНГТОН, 21 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама призвал правительство и законодателей к разумным тратам бюджетных денег и приветствовал решение сената о прекращении финансирования производства самолетов F-22.

"В то время, когда мы ведем две войны и сталкиваемся с серьезным бюджетным дефицитом, непростительно выбрасывать деньги на ветер. Каждый бездумно потраченный в военном бюджете доллар - это доллар, который не потрачен на защиту наших граждан, солдат или подготовку к будущим угрозам. Бюджет не безграничен, и если деньги ушли бы на производство F-22, они бы не достались солдатам и простым людям", - приводятся слова Обамы в электронном сообщении пресс-службы Белого дома, поступившем в РИА Новости.

Сенат во вторник проголосовал за изъятие из проекта военного бюджета США на 2010 год статьи о финансировании производства истребителей F-22, которая потребовала бы выделения 1,78 миллиарда долларов.

Обама подчеркнул, что выступает категорически против многомиллионных затрат на устаревшие и ненужные оборонные программы. По его словам, он, как президент и верховный главнокомандующий, будет делать все, чтобы защитить американский народ, а бюджетные деньги эффективно расходовались бы для повышения боеспособности армии США.

"Для того, чтобы сохранить безопасность Америки, нам не нужны траты на устаревшие вооружения. Я благодарю сенатора Левина и сенатора Маккейна за то, что такое стало возможным", - отметил он.

Военный бюджет США был переверстан весной по инициативе президента США и руководства Пентагона. Решение о перераспределении бюджета является частью программы Обамы, которая фактически меняет военную доктрину страны. Теперь вместо того, чтобы финансировать подготовку к крупномасштабной, а значит дорогостоящей, войне против традиционных врагов, Соединенные Штаты будут готовить армию к действиям в локальных и контртеррористических операциях.

Согласно предложениям Пентагона по сокращению трат, США полностью закрывают программу по созданию нового вертолета для президента VH-71. Первоначально стоимость программы по строительству 28 вертолетов оценивалась в 6 миллиардов долларов, но к настоящему моменту она увеличилась почти в два раза - до 11 миллиардов долларов. Ранее Обама говорил, что готов отказаться от нового вертолета из-за его дороговизны. По словам президента, он поручил министру обороны Роберту Гейтсу провести подробное расследование программы, траты на которую стали, по его выражению, безудержными. На протяжении четверти века Белый дом использовал вертолеты Sikorsky Marine One.

Финансирование модернизации армии США будет продолжаться, однако, согласно планам Пентагона, дорогостоящие программы по разработке новых вооружений будут сокращены или подвергнуты ревизии, в частности, будет прекращено производство истребителя F-22, обходящегося в 140 миллионов долларов за машину. F-22 "Раптор" был сконструирован около 20 лет назад и поступил на вооружение в 2004 году. Многие эксперты считают его устаревшим и чрезвычайно дорогим, называя, скорее, наследием "холодной войны", нежели современным истребителем.

Пентагон также предлагает увеличить финансирование спецподразделений, чтобы поддержать их готовность реагировать на обострение ситуации.

Оборонный бюджет должен пройти утверждение в Конгрессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала