Рейтинг@Mail.ru
Духовные деятели: введение в школах основ религий - эпохальное решение - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Духовные деятели: введение в школах основ религий - эпохальное решение

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев во вторник поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Представители РПЦ и мусульманской общины РФ назвали решение ввести в школах преподавание основ религиозной культуры "эпохальным" и "справедливым", а представители иудаизма выразили благодарность министерству образования и науки.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики.

"Это эпохальное решение", - сказал зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых).

Глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что принятое решение "венчает собой долгую и нелегкую дискуссию в нашем обществе".

"Президент предложил такую схему, которая устроила всех. Думаю, устроит она и неверующих людей, поскольку речь идет о модели, опробованной в разных странах мира и опирающейся на уважение к свободе личности и помощь государства, чтобы люди разных мировоззрений могли свободно себя чувствовать в школе и армии", - сказал он.

Руководитель Департамента внутренних дел Совета муфтиев РФ Арслан Садриев выразил согласие с тем, что дети должны обучаться азам основных религий России.

"Помимо светской стороны, я считаю, необходимо особое внимание уделить религиозному компоненту. Российская история и культура неразрывно связаны с духовной жизнью, и об этом подрастающему поколению тоже нужно знать", - сказал Садриев.

При это он подчеркнул, что "нельзя разделять наше общество, отдавая предпочтение только одной конфессии".

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов напомнил, что их религиозная организация всегда выступала за преподавание истории религий об основных конфессиях РФ.

"О своих намерениях мы в свое время доводили до Алексия II, а также до нынешнего патриарха Кирилла. Мы считаем, это справедливое решение - давать нашим детям религиозное образование с учетом поликонфессионального состава Российской Федерации", - сказал он.

Главный раввин России Берл Лазар выразил благодарность министерству образования.

"Я очень благодарен министерству образования, что оно нашло такое решение, которое уважает духовность каждого ребенка, каждой семьи", - сказал Лазар.

"Главное сейчас - использовать это понимание в полной мере, чтобы дети уже в школе знали, что Россия многонациональная страна, что у каждого народа есть свои традиции", - добавил он.

Также Лазар выразил уверенность, что проведенное совещание "даст нам всем новый импульс в работе - чтобы новое поколение граждан России росло более здоровым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала