Рейтинг@Mail.ru
Погода и непогода в России: жара на Таймыре и мороз в Ижевске - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погода и непогода в России: жара на Таймыре и мороз в Ижевске

Читать ria.ru в

Неожиданно сильный ливень, обрушившийся вчера вечером на Москву, "остудил пыл" столицы после жарких выходных. Тем временем другие регионы России страдают от засухи и вызванных ею пожаров или утопают в воде и борются с вышедшими из берегов реками.

Москва на "проветривании"

Во вторник воздух в российской столице остается по-прежнему теплым, несмотря на вчерашние грозы и ливни. Как сообщается на сайте gismeteo.ru, по предварительным подсчетам в Москве накануне выпало около 15 мм осадков.

В Северной столице накануне также прошли ливневые дожди и грозы. И если всю прошлую неделю в Санкт-Петербурге и Ленинградской области держалась температура 25-27 градусов выше нуля, то на этой неделе там будет прохладнее - 18-23 градуса, кратковременные дожди будут идти всю неделю, возможны грозы.

Сильные дожди, грозы, град и - местами - шквалистый ветер до 24 метров в секунду ожидаются сегодня в Воронежской области. Из-за ухудшения погоды там возможны обрывы линий электропередачи, нарушение работы коммунальных предприятий, падение деревьев и слабо укрепленных конструкций, а также увеличение числа ДТП, предупреждает региональное управление МЧС.

Из-за вчерашней грозы в Сочи без электроснабжения остались 20 тысяч человек, проживающих в Адлерском районе города-курорта. Краснодарские синоптики прогнозируют, что дожди в регионе могут пройти и в ночь на среду, а в последующие два дня в крае осадков не ожидается. Воздух будет по-прежнему теплым - плюс 27-32 градуса.

Холодное лето 2009-го

Зато в Ижевске установлен новый рекорд низкой температуры для 21 июля - всего плюс четыре градуса. Это на 2,2 градуса ниже прежнего абсолютного минимума, установленного в далеком 1934 году. В понедельник среднесуточная температура в Удмуртии отставала от нормы более чем на 6 градусов.

Кстати, аномально низкая температура была зафиксирована и в Архангельской области. В ночь на понедельник в Архангельске воздух под утро остыл до плюс 3,8 градуса (предыдущий абсолютный минимум - 1985 года - плюс 4,2 градуса). В Котласе 20 июля под утро температура опустилась до плюс 1,6 градуса, перекрыв прежний рекорд холода 2003 года для 20 июля на 0,7 градуса.

Перевыполнить план

Штормовое предупреждение на трое суток было объявлено накануне в пяти регионах Западной Сибири. Сильные дожди, град, грозы и усиление ветра ожидаются с 21 по 23 июля в Кемеровской, Томской и Новосибирской областях, а также в Алтайском крае и Республике Алтай. Кроме того, 22-23 июля там похолодает на 5-7 градусов, дневная температура в эти дни будет в пределах 16-23 градусов выше ноля.

Но хуже всех пришлось городу Находка Приморского края, где за сутки во время проливного дождя выпала двухмесячная норма осадков, на некоторых улицах образовались огромные озера, несколько районов остались без света из-за затопления энергоподстанций, затоплены подвалы многих жилых многоквартирных домов и даже дома.

На Владивосток мощный ливневый циклон, бушующий в Приморье с понедельника, обрушил за сутки на город месячную норму осадков. Потоки воды и грязи спускаются с гористых улиц в низины, канализационные системы, наполовину забитые мелкими камнями и грязью, не успевают принимать ливневые потоки. На многих низинных улицах образовались настоящие озера.

Из-за этого движение автомашин на улицах Владивостока замедленно, на многих затопленных улицах образовались огромные пробки. На одном из оживленных маршрутов из-за непогоды во вторник было остановлено движение трамваев.

Кроме того, ливневый циклон в Приморье спровоцировал выход из берегов рек, затопление их пойм. На большинстве рек края уровень воды за сутки поднялся в среднем на 25 см, а на некоторых - на 50-60 см. К счастью, угрозы населенным пунктам нет.

На территории Приморского края, а также Хабаровского края и в Амурской области объявлено штормовое предупреждение. В этих трех регионах ожидается сильные ливни, местами гроза, град, ветер со скоростью до 23 метров в секунду. Влияние циклонов жители южных регионов Дальнего Востока будут ощущать всю рабочую неделю.

Сибирская жара

Зато совсем рядом - в Магаданской области - установилась аномально жаркая погода, в среду термометра может подняться до плюс 33 градусов. Тридцатиградусная жара держится также на севере Якутии, здесь среднесуточная температура на 4-6 градусов выше положенной для июля.

Аномалии температуры фиксируются и на севере Сибири, в том числе на севере Красноярского края. Особенно отличился Таймыр, там аномалия среднесуточной температуры составила 10 градусов и больше. А в минувший понедельник воздух в Норильске и в Игарке раскалился до 30 градусов.

Кстати, в Красноярском крае зафиксировано больше 30 лесных пожаров, горит почти 450 га леса. По предварительным данным, причиной возгорания также стали грозы, сообщается на сайте Красноярской ГТРК.

В соседней Иркутской области, где бушует 19 лесных пожаров, из-за установившейся в регионе жары МЧС не исключает появления новых. Синоптики с прошлой недели прогнозируют там дожди, но вместо этого в отдельных районах действуют "сухие грозы". Температура воздуха по области колеблется от плюс 25 до 35 градусов.

Насухо

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введены в Татарстане и Волгоградской, Оренбургской и Самарской областях. Засуха повредила также посевы в Саратовской области и Башкирии.

Так, в Волгоградской области из-за засухи погибли посевы сельхозкультур на площади 200 тысяч гектаров, невозмещенные затраты составили более 600 миллионов рублей. В критическом состоянии находятся 250 тысяч гектаров посевов поздних культур.

В Оренбургской области, где в мае и июне установилась жаркая погода с максимальной температурой воздуха плюс 40 градусов, температура на поверхности почвы достигала плюс 65 градусов, общий ущерб составил более 5 миллиардов рублей.

В Самарской области ущерб от засухи составил 9,3 миллиарда рублей. В регионе установилась жаркая погода с температурой плюс 36-39 градусов. Ожидаемая гибель сельхозкультур - 35% от всех посевов.

Жара стоит и в Ростовской области. Кстати, в Ростове на прошлой неделе почти на полтора градуса был побит прежний рекорд жаркой погоды, продержавшийся ровно полвека. В прошлую среду в Ростове-на-Дону столбик термометра остановился на отметке плюс 37,2 градуса. Прежний рекорд составлял плюс 35,8 градуса.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала