Рейтинг@Mail.ru
Эффективно осваивать космос можно только в слаженной команде - Олдрин - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эффективно осваивать космос можно только в слаженной команде - Олдрин

Читать ria.ru в
"Никто из нас не был единственным автором идеи отправиться к Луне, никто из нас не организовывал этот полет в одиночку. Важна команда, особенно в космосе", - сказал на юбилейной пресс-конференции в штаб-квартире НАСА Олдрин, вторым, после Нейла Армстронга, ступивший на поверхность Луны 40 лет назад.

ВАШИНГТОН, 20 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Эффективно осваивать космос можно только в слаженной команде, как это было при организации первой экспедиции на Луну, считает участник исторической высадки астронавт Эдвин Олдрин (миссия "Аполлон-11").

"Никто из нас не был единственным автором идеи отправиться к Луне, никто из нас не организовывал этот полет в одиночку. Важна команда, особенно в космосе", - сказал на юбилейной пресс-конференции в штаб-квартире НАСА Олдрин, вторым, после Нейла Армстронга, ступивший на поверхность Луны 40 лет назад.

Олдрин рассказал, что в миссии "Аполлон-11" команда была слажена до такой степени, что он, Армстронг, пилот командного модуля Майкл Коллинз и центр управления полета понимали друг друга с полуслова. Именно такой уровень взаимодействия позволил выполнить всю программу без ошибок, отметил Олдрин.

По его словам, будущее в освоении космоса - за международным сотрудничеством. В качестве успешного примера такого сотрудничества он привел МКС. "У МКС еще долгая жизнь впереди", - сказал Олдрин.

По его словам, НАСА обладает необходимыми кадрами и возможностями для дальнейшей работы, в том числе по программе освоения Луны и полетам на Марс, однако наиболее эффективно осваивать космос можно только в тесном сотрудничестве с другими странами.

Участники пресс-конференции, среди которых были астронавты многих лунных миссий, согласились с важностью сотрудничества и использования опыта России, Японии, Китая и стран Евросоюза при реализации будущих космических программ, особенно в условиях мирового финансового кризиса. Ветераны космоса также высказали уверенность, что США останутся лидирующей космической державой.

"Сегодня у нас есть ярчайшие молодые мужчины и женщины, которые заставят нас постыдиться: современные астронавты более образованные и продвинутые, нежели были мы", - сказал Евгений Сернан ("Аполлон-10" и "Аполлон-17").

Астронавты также призвали правительство и НАСА точно взвешивать все траты и не допускать необоснованного расходования средств, которые могли бы быть потрачены с большей пользой.

"Экспедиция на Марс - очень дорогой проект. Демократическое общество предполагает, что для траты большого количества денег и времени должна быть веская причина. Сейчас мы начинаем длительную фазу исследований и должны очень четко формулировать, какова наша цель, и уже тогда убеждать конгресс в необходимости финансирования. Если мы ставим задачей только полет на Марс, высадку и возвращение на Землю - стоимость миссии будет одна, а если мы планируем на какое-то время разместить на Марсе людей, то цена такого полета будет в десятки раз выше", - сказал астронавт Дэвид Скотт ("Аполлон-9" и "Аполлон-15").

"Мы не знаем, есть ли жизнь на Марсе, или нет ее. Если мы туда отправимся - она появится. Мы привезем с собой как минимум бактерии", - пошутил, в свою очередь, Олдрин.

Отвечая на вопрос о том, какое событие в освоении космоса он считает самым важным в истории, Олдрин, не задумываясь, ответил: "Мы открыли дверь для будущих исследований. Я не знаю, какая была величайшая неделя в истории человечества, но эта, безусловно, была неделя (подготовка и полет на Луну) пионерская - открытие окна на Луну".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала