Рейтинг@Mail.ru
Первооткрыватели Луны верят: путешествие человека на Марс возможно - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первооткрыватели Луны верят: путешествие человека на Марс возможно

Читать ria.ru в
Высадка астронавтов на Луну стала апофеозом американской космической программы "Аполлон". Современные ученые считают, что опыт покорения спутника Земли может помочь в изучении Марса.

В начале 1961 года в США стартовала космическая программа "Аполлон", в рамках которой американские астронавты совершили высадку на Луну. В 1969 году 20 июля Нил Армстронг первый из землян ступил на лунную поверхность. На реализацию программы к этому моменту США израсходовали более 24 миллиардов долларов. Для подготовки к полету американцы использовали самые передовые технологии того времени.

Современные эксперты отмечают, что счетное устройство, которое должно было доставить астронавтов на Луну и обратно, было проще, чем чип в современной стиральной машине. Однако оно справилось со своей задачей, и нам не стоит недооценивать достижения того времени, говорит Доу Миллард, старший куратор отдела космических технологий Лондонского музея науки.

После успешной экспедиции 1969 года американцы высаживались на Луне еще шесть раз. Существуют мнения, что "лунная программа" может стать основой для будущего освоения Марса. Однако, по мнению специалистов, высадка человека на поверхность красной планеты произойдет еще нескоро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала