Рейтинг@Mail.ru
Бюджет Московской биеннале сложился из госсредств - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бюджет Московской биеннале сложился из госсредств

Читать ria.ru в
"Мы ожидаем, что предстоящая биеннале произведет эффект консолидации отечественной художественной сцены: в частности, практически все московские площадки с радостью согласились принять участие в биеннале, а Минкультуры оказывает ему (проекту) мощную поддержку", - сказал комиссар проекта Иосиф Бакштейн.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Бюджет третей Московской биеннале современного искусства, которая пройдет 25 сентября по 25 октября, сформировался преимущественно из средств, которые выделило на ее проведение министерство культуры РФ, сообщил журналистам в понедельник комиссар проекта Иосиф Бакштейн.

"Основная финансовая помощь - 65 миллионов рублей - поступила от Минкультуры", - пояснил он.

По словам Бакштейна, спонсорская помощь также имеет место быть, однако этих средств "не очень много".

"Мы ожидаем, что предстоящая биеннале произведет эффект консолидации отечественной художественной сцены: в частности, практически все московские площадки с радостью согласились принять участие в биеннале, а Минкультуры оказывает ему (проекту) мощную поддержку", - сказал Бакштейн.

Проекты биеннале будут представлены, в частности, на "Красном Октябре", "Винзаводе", в ЦУМе и башне "Федерация", в Московском музее современного искусства, Государственном Центре современного искусства, в Центре современного искусства "М'АРС", в Третьяковской галерее, выставочном зале фонда культуры "Екатерина", в выставочном зале "Пrоект_Fабrика" и на других площадках города.

Особенностью нынешней биеннале станет наличие только одного куратора - Жана-Юбера Мартена. Знаменитый француз представит в ЦСК "Гараж" свой проект "Против исключений", в котором примут участие художники из 25 стран мира - России, Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании.

Как рассказал Мартен, на третьей биеннале будет представлена "панорама современного искусства". "В общей сложности в московской биеннале примут участие порядка 80 художников - от молодых до уже состоявшихся, от известных в музейном и галерейном сообществе до знакомых только на локальных арт-рынках, например, африканском", - сказал Мартен на пресс-конференции.

Ранее он рассказал РИА Новости, что число художников-участников третьей Московской биеннале может уменьшится из-за кризиса и нехватки бюджета, а некоторым авторам будет предложено приехать за свой счет. Однако первоначальное количество заявленных участников - "около 80-и" - пока не изменилось.

По словам Мартена, среди участников биеннале будут британские художники братья Чепмены, которые привезут свои новые работы - живопись и скульптуру из "тушек животных", индийский автор Аниш Капур, который представит инсталляцию-лабиринт, Эрвин Вурм и его скульптуры, сербская "бабушка искусства перформанса", обладатель "Золотого льва" Венецианской биеннале 1997 года Марина Абрамович и другие.

В рамках программы "Специальные гости биеннале" подготовлены выставочные проекты всемирно известных художников Энтони Гормли (Antony Gormley) из Великобритании, Люка Тюйманса (Luc Tuymans) из Бельгии и Бертрана Лавье (Bertrand Lavier) из Франции. Из русских - Михаила Гробмана, Владимира Тарасова и Владимира Сычева.

Помимо основного проекта в третьей биеннале будет около 20 специальных проектов. Среди них - "Русское бедное" Марата Гельмана на "Красном Октябре". Параллельно в Московском доме фотографии состоится выставка Arte Povere (сюда привезут итальянское "бедное искусство" 60-х годов), а Олег Кулик сделает новый проект «Москва. ЦУМ».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала