Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу на приговор журналисту Лурье - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу на приговор журналисту Лурье

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу на приговор журналисту Олегу Лурье, получившему восемь лет колонии строгого режима за вымогательство денег у сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию ложных сведений, порочащих его репутацию и репутацию его жены Ольги Слуцкер.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу на приговор журналисту Олегу Лурье, получившему восемь лет колонии строгого режима за вымогательство денег у сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию ложных сведений, порочащих его репутацию и репутацию его жены Ольги Слуцкер.

Подсудимый просит приговор Тверского суда Москвы от 10 марта отменить, а уголовное дело прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд также постановил взыскать с Лурье 200 тысяч рублей штрафа.

Журналист признан виновным по частям 2 и 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, Лурье, являясь гендиректором издательского дома ООО "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для публикации статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Ольги Слуцкер. За то, чтобы не размещать провокационный материал, Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов, утверждало обвинение. По версии следствия, когда женщина отказалась передать ему деньги, журналист разместил недостоверную информацию на одном из интернет-сайтов, а через пять месяцев вновь предпринял попытку вымогательства взятки теперь уже у супруга потерпевшей.

Суд установил, что у журналиста наблюдается смешанное расстройство личности, однако он не нуждается в психиатрическом лечении, а преступления совершал во вменяемом состоянии.

В ходе следствия на машину обвиняемого "Ауди А-6" был наложен арест, однако подсудимый перечислил на счет потерпевшего 401 тысячу рублей, поэтому суд снял арест с имущества.

Согласно приговору, срок наказания Лурье исчисляется с момента его ареста - 28 января 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала