Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязи поручило возобновить изготовление биопаспортов - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязи поручило возобновить изготовление биопаспортов

Читать ria.ru в
Минкомсвязи поручило ФГУП НИИ "Восход" 17 июня восстановить работоспособность оборудования межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, техническое обслуживание которого НИИ осуществляло с 2005 года и прекратило 16 июля.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Минкомсвязи поручило ФГУП НИИ "Восход" 17 июня восстановить работоспособность оборудования межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, техническое обслуживание которого НИИ осуществляло с 2005 года и прекратило 16 июля.

Как говорится в сообщении Минкомсвязи, в пятницу вечером в министерстве состоялось совещание с представителями ведомств-участников государственной системы, ФГУП НИИ "Восход", ФГУП НТЦ "Атлас", ФГУП "Гознак". По итогам совещания и было дано поручение.

В самом "Восходе" говорят, что на совещании представитель НИИ присутствовал, однако протокол с ним согласован не был.

"На совещании действительно присутствовал представитель НИИ "Всход". Протокол мы получили. Но в этом виде и с этой формулировкой с нами протокол согласован не был", - сказала РИА Новости помощник директора НИИ Мария Шнейдер.

По ее словам, сейчас ФГУП обдумывает свои дальнейшие действия.

"Восход", который с 2005 года обеспечивает функционирование межведомственного сегмента системы, прекратил ее техническое обслуживание из-за долгов со стороны государства (250 миллионов рублей) и проигрыша конкурса на очередной этап обслуживания системы. В результате выдача биопаспортов приостановилась.

Кроме того, "Восход" направил жалобу в Федеральную антимонопольную службу с просьбой признать незаконными условия конкурса. По мнению представителей "Восхода", в условиях конкурса нечетко были прописаны объемы работ, что не позволяло точно определить их стоимость. Кроме того, от претендентов требовалось наличие ряда "ненужных", по мнению ФГУП, сертификатов, не относящихся к предмету конкурса.

В НИИ заявляют, что за свой счет обеспечивали работу системы с февраля 2008 года, потратив на это 250 миллионов рублей. Минкомсвязи о долгах государства перед НИИ ничего не известно, заявил ранее в пятницу журналистам замглавы министерства Дмитрий Северов.

Срок действия контракта "Восхода" истек 31 декабря 2008 года, а конкурс на обслуживание системы в 2009 году был объявлен только в конце мая 2009 года.

Минкомсвязи объясняет затягивание процесса объявления конкурса недостатком информации о текущем состоянии системы, изменениями правоприменительной практики, а также экономической ситуацией в стране, которая привела к существенному сокращению бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала